Банки повышают ставки

Сбер, ВТБ, МДМ повысили кредитные ставки на 1-3%. Свои действия банки обосновали ростом ключевой ставки Центробанка России. Негативная тенденция может продолжиться

Банки повышают ставки Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Сбербанк не исключил повышения ставок. О такой возможности заявил глава банка Герман Греф. Он добавил, что не видит понижательного тренда в ставках по кредитам и депозитам как минимум до осени.

Банки подняли ставки по кредитам для компаний вслед за ростом ключевой ставки Центробанка России. Сбербанк, на который приходится почти 40% всех выданных компаниям кредитов, поднял ставки на 1-2%.

Выросли ставки и в ВТБ. МДМ-банк поднял стоимость кредитов на 3% за последние три месяца. Причина увеличения — рост ключевой ставки ЦБ. С марта регулятор повышал ее дважды, совокупно на 2 процентных пункта. Сейчас она — 7,5% годовых.

Банки элементарно страхуются, говорят эксперты.



Алексей Терехов

глава банковского направления компании ФБК

«Хотя денежные средства и есть, но они стали дороже, и банкам стало дороже их привлекать с рынка. Соответственно, увеличивается стоимость ресурсной базы, симметрично увеличивается и стоимость кредитов для заемщиков как основной источник доходов для коммерческих банков. Второй фактор — изменившаяся ситуация в экономике. Существуют накопленные проблемы из прошлого и риски, поэтому банки, страхуя будущие расходы, увеличивают процентную ставку дабы создать для себя «буферные фонды» для такого покрытия будущих издержек. Третий пункт — изменившиеся детализированные подходы ЦБ к оценке кредитных рисков, которые банки берут на себя в ходе кредитования. ЦБ стал более профессионально оценивать такие риски, требования к созданию резервов увеличиваются, уменьшается капитал у банков. Чтобы это компенсировать, банкам необходимо увеличить свою доходную базу».

Сбербанк сообщил, что в мае увеличил кредиты населению на 2,3%. Но корпоративный портфель почти не рос. Рост ставок в госбанках не понравился зампреду правительства Дмитрию Рогозину. «Госбанки должны снизить проценты по кредитам под реализацию госпрограмм. Это должны быть крохи, а не 10 или 12%. Президент дал поручение ЦБ и Минфину этот вопрос рассмотреть», — заявил он в Новосибирске на форуме «Технопром 2014».

Самый негативный прогноз экспертов — рост ставок в этом году продолжится. В том числе на розничные потребительские кредиты и ипотеку. Но есть еще надежда, что ЦБ отступит назад.



Дмитрий Савченко

главный аналитик Нордеа Банка

«Нужно смотреть на последующую политику ЦБ, поскольку есть шанс увидеть снижение ставки уже к концу третьего квартала. Если сейчас ЦБ даст хотя бы отдаленный сигнал о том, что есть шанс надеяться на снижение ставки, то этот рост корпоративного кредитования сократится. Если мы увидим рост дальнейший инфляции, если урожай послужит не самым лучшим образом, то в конце концов ЦБ пойдет на дальнейшее повышение ставок. Это будет сигнал рынку о том, что монетарная политика будет ужесточаться. Но это скорее самый негативный сценарий».

Денежно-кредитная политика ЦБ оказывает сдерживающее влияние на экономический рост, считают эксперты — нет дешевых денег и всё меньше стимулов сберегать. В условиях снижения прибыли и удорожания заемных средств запуск новых инвестпроектов становится нерентабельным. Предприятия отказываются от планов по расширению бизнеса. А предназначенные для этого собственные средства из-за непривлекательных ставок чаще вкладывают в валюту.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей