Киев отдал Москве ?780 млн за газ

Россия готова обсуждать стоимость топлива для Украины, а та согласна выплатить долг за 10 дней с учетом скидок

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сообщил о том, что Украина перевела 780 млн евро в счет оплаты долга за российский газ. Об этом стало известно из эфира «России 24».

Переговоры проходили в Берлине. Как отметил Эттингер, представители Киева продемонстрировали документы, которые подтверждают факт частичной оплаты. Кроме того, по его словам, российская сторона готова продолжать переговоры о цене.

Однако в то же время Эттингер указал на то, что страны так и не смогли окончательно договориться относительно урегулирования газового спора. Следующая трехсторонняя встреча в формате РФ-Украина-ЕС состоится в Брюсселе 2 июня. Участники переговоров рассчитывают на то, что к тому моменту «Газпром» получит подтверждение о переводе денег. Задержка обусловлена транзакцией через Нью-Йорк.

Как подчеркнул Эттингер, Киев готов за 10 дней погасить долги. Однако для этого нужно разрешить ему платить 268 долларов за тысячу кубических метров. При этом еврокомиссар подчеркивает: у «Нафтогаза» с Украиной достаточно средств, чтобы расплатиться.

О том, что Украина объявила о перечислении части задолженности, ранее рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В то же время он сказал, что существенных результатов пока нет, хотя Украина все-таки заплатит за поставки — «надежда умирает последней». В свою очередь, министр энергетики Украины Юрий Продан сказал, что в ходе переговоров наметился «определенный консенсус». 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей