Чем меньше банков, тем больше проблем

С начала года Центральный банк отозвал лицензии более чем 30 кредитных организаций. Хотя большинство лицензий отозвано у небольших организаций, к росту устойчивости системы это не привело и банковская система готова к новому кризису хуже, чем в 2008 году

Чем меньше банков, тем больше проблем Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Редкая неделя в последнее время обходится без отзыва лицензий у двух-трех небольших банков. И хотя в последнее время к этому процессу приковано особое внимание, тенденция к сокращению количества банков в стране наблюдается уже более десяти лет. С рынка ушло более 600 банков, и абсолютное большинство этих банкротств так и остались незамеченными.

 

Чем меньше банков, тем больше проблем

Многие финансисты подобную политику оправдывают, но, как показывает статистика, банковская система за последние несколько лет устойчивее не стала. Более того, судя по показателям достаточности капитала и уровня «просрочки» система в целом находится в еще более слабом состоянии по сравнению с 2008 годом: вопрос о том, где хранить свои деньги, по-прежнему актуален. BFM.ru на этом фоне попытался разобраться, как же изменилась банковская система за последние годы. 

Чем меньше банков, тем больше проблем

Чем меньше банков, тем больше проблем


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей