Путин: России и КНР важно развивать расчеты в национальных валютах

При этом президент подчеркнул, что Россия и Китай не создают никаких блоков

Президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимо развивать расчеты в национальных валютах между Россией и Китаем. Он подчеркнул, что считает одной из самых важных валютно-финансовую сферу взаимодействия двух стран. «Не секрет, что КНР и РФ являются странами с большими золотовалютными резервами, Китай занимает первое место по золотовалютным резервам в мире, для нас очень важно рационально и надежно размещать эти ресурсы», — сказал глава государства на встрече с руководителями ведущих информационных агентств. Его цитирует ИТАР-ТАСС.

При этом Путин подчеркнул, что Россия и Китай не преследуют цель создать какие-либо блоки и не ставят друг другу условия при развитии отношений в двухстороннем формате.



Читайте также:

Миллер отказывается разглашать газовые цены для Китая

Вместе с тем российский лидер считает, что сейчас Москва и Пекин достигли нового качества отношений. «Результаты встреч в Шанхае несколько дней назад и подписанные документы говорят о новом качестве отношений между КНР и РФ», — сообщил политик.

По его мнению, выход на достигнутые договоренности дает РФ все основания утверждать, что наша страна сделала еще один шаг вперед по повышению качества доверительного диалога и выхода на новые рубежи сотрудничества.

Президент РФ добавил, что газовое сотрудничество РФ и Китая в дальнейшем позволит заключить контракт о поставках по так называемому западному маршруту.  Путин напомнил, что первый контракт, заключенный на 30 лет, связан с восточным маршрутом. По его словам, «западный маршрут из другой ресурсной базы, из ресурсов Западной Сибири». «Он будет дешевле, весь этот проект, а поскольку основные вопросы, связанные с исчислением цены и с определенной поддержкой проекта, уже отработаны», — подчеркнул глава государства.

Кроме того, по его словам, российско-китайские газовые договоренности позволяют РФ решить проблему газификации Дальнего Востока. «Газовый контракт дает возможность выхода на Азиатско-Тихоокеанский регион, на основного потребителя, и при наличии такого масштабного контракта, а его стоимость — 400 млрд долларов, это дает возможность сделать экономически целесообразным развитие газификации всего Дальнего Востока РФ. Это самое главное для Российской Федерации», — заключил Путин.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей