Путин: цены на трубопроводный газ из РФ остаются конкурентоспособными

По его словам, этому не могут помешать планы США по добыче сланцевого газа

Президент РФ Владимир Путин заявил, что цены на российский трубопроводный газ остаются конкурентоспособными, невзирая на планы США по добыче сланцевого газа. Такое заявление он сделал, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

«Цены на российский трубопроводный газ абсолютно конкурентоспособны и, главное, предсказуемы, так как базируются на проверенных и эффективных инструментах ценообразования», — цитирует ИТАР-ТАСС. В то же время Путин сказал, что объем предложения по сланцевому газу расширяется, а между тем американская сторона планирует стать его нетто-экспортером. Президент указал на то, что для экспорта сжиженного природного газа из Северной Америки в Европу понадобится соответствующая инфраструктура, что, в свою очередь, потребует крупных вложений.

«К тому же, цены на СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе превышают европейские цены в 1,6 раза», — подчеркнул Путин. По его мнению, производителям СПГ из Соединенных Штатов выгоднее бороться за премиальный азиатский рынок.

Накануне глава государства отметил плодотворность его визита в Китай, где был заключен 30-летний контракт о поставках российского газа. По словам Путина, месторождений РФ хватит на 50 лет, так что их потенциал недооценен. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей