«Заявления Visa — повышение ставок в определенном торге»

Первый вице-премьер Игорь Шувалов сегодня проведет переговоры с представителями международных платежных систем на Петербургском экономическом форуме

«Заявления Visa — повышение ставок в определенном торге» Фото: Александра Харламова/BFM.ru

Российское правительство в пятницу проведет переговоры с Visa и MasterCard.? Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.? Встреча пройдет на Петербургском экономическом форуме.?

Международные платежные системы не раз заявляли, что готовы уйти из России из-за закона, который обязывает их вносить в ЦБ обеспечительные взносы.? В Visa, например, сообщали, что эти взносы превышают выручку за несколько лет.?

На вопрос журналистов в Петербурге о том, кто будет встречаться с Visa и MasterCard, первый вице-премьер Игорь Шувалов ответил коротко: «Я». Подробности встречи озвучивать отказался. И на просьбу Business FM о комментарии также ответил весьма лаконично: «Сначала нам надо с ними повидаться, а потом я вам все расскажу. Ни прогнозов, ни спекуляций, я предлагаю обсудить конкретные результаты».

Последние несколько недель международные платежные системы не раз напоминали о себе. Заявления поступали примерно одинаковые: если Россия не пересмотрит новые условия, им придется уйти.

С 1 июля международные платежные системы обязали раз в три месяца вносить на счет ЦБ четверть от среднего дневного оборота. Visa подсчитала, что сумма превысит выручку в России за несколько лет. И корпорация подчеркнула, что в нашей стране получает всего 3-4% от общих доходов.

Возможно, Visa просто ведет торг. Как Россия, несмотря на создание национального платежного хостинга, нуждается в международных системах, так и для них покидать Россию невыгодно.

Взаимоотношения с Visa и MasterCard в эксклюзивном интервью Business FM на Петербургском форуме прокомментировал председатель правления  «ВТБ 24» Михаил Задорнов:

 
 
«
У нас 60-70 млн клиентов с карточками, в том числе зарплатными, на руках. Это карточки российских банков, но одновременно это Visa и MasterCard. Безусловно, и правительство, и депутаты должны понимать реальные угрозы, связанные с этим. С другой стороны, заявления самой Visa - это все-таки тоже повышение ставок в определенном торге вокруг этой ситуации. Поскольку для Visa и MasterCard российский рынок важен сам по себе, он растет, это сотни миллионов долларов чистого дохода на территории России. Но главное - это прецедент».
 

?Уходя из России Visa и MasterCard, во-первых уступят рынок конкурентам. Во-вторых, платежные системы покажут, что они не такие уж и  международные, если не действуют на шестой части суши. Кстати, за рубежом российские карты Visa и MasterCard будут продолжать обслуживать. Ну, и в третьих, уход из России заставит другие страны задуматься: а что будет, если подобное случится и с ними. Вероятно, стороны договорятся.

 
Иван Родионов
Профессор Высшей школы экономики?
«
Очевидно, что какой-то компромисс будет достигнут. При этом, я думаю, что он будет частично фальшивый. В том плане, что компании возьмут на себя обязательства какие-нибудь сервера здесь поставить, или еще что-нибудь. То есть, их участие в России будет, ну, скажем, более активным. С другой стороны, в этом нет ничего плохого, потому что все население Земли сейчас рассматривается как ограниченный ресурс - его есть столько, сколько есть. Как правило, за пользование этим ресурсом платят».
 

Обеспечительные платежи в ЦБ - это российское ноу-хау. В других странах такой депозит не предусмотрен. С другой стороны, отключение ряда банков от международных платежных систем - тоже прецедент. Возможно, депутаты просто установили неудачный срок - 1 июля. Слишком мало времени дали Visa и MasterCard, чтобы перестроиться под новые условия.

Сдвиг срока может стать компромиссным решением. Принципиальная позиция России заключающаяся в том, что системы должны платить, вряд ли изменится. Есть аргументы и не связанные с санкциями. Еще 2 года назад  международные платежные системы заявляли, что в России их комиссии гораздо больше, чем в других странах. И, наконец, та же Visa не раскрывает свои финансовые показатели. И заявления, что отчисления в ЦБ превысят выручку, несколько голословные.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей