СМИ: Путин едет в КНР договариваться о газе по европейским ценам

В Китае может быть подписан контракт на поставку 38 млрд кубометров российского газа в год сроком на 30 лет

Визит президента России Владимира Путина в Китай может завершиться подписанием долгожданного контракта на поставку в КНР 38 млрд кубометров газа в год сроком на 30 лет. Итоговая цена на топливо, несмотря на слухи о существенных скидах, составит 350-380 долларов за тысячу кубометров, сказал «Известиям» источник в «Газпроме».



Читайте также:

Путин: неонацисты развязали террор против мирных украинцев

По его словам, устанавливая для китайских партнеров европейские цены за газ, Россия может получить около 400 млрд долларов. Кроме того, данная сделка может показать США и Европе, что Россия начинает переориентацию своего экспорта энергоносителей в сторону стран Азиатско-тихоокеанского региона.

Ранее в интервью «Вестям» предcедатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что стороны сходятся во всем, кроме стартовой, базовой цены в формуле цены на «голубое топливо». Он также отметил, что в среднесрочной перспективе объем поставок газа в Китай может быть сопоставим с объемами поставки газа в Европу. «Газа более чем достаточно, ресурсная база просто гигантская», — сказал Миллер.

Помимо «Газпрома», широкий спектр соглашений и контрактов к визиту главы государства в Китай готовит и «Роснефть». «Руководство «Роснефти» едет обсуждать возможность участия китайских компаний (CNPC и Sinopec) в разработке материковых и шельфовых месторождений «Роснефти», а также проекты в области нефтепереработки», — сказал собеседник издания в «Роснефти».

Всего в рамках визита Путина в КНР планируется подписать 43 важных бумаги: контракты, соглашения и межгосударственные документы. Сегодня, 19 мая, в Китае также была подписана программа сотрудничества между правительствами Москвы и Пекина на 2014-2016 годы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей