Россия удвоит поставки нефти в Японию

 Россия удвоит поставки нефти в Японию Россия в 2011 году вдвое увеличит поставки нефти в Японию в связи с энергетическим кризисом в этой стране. Об этом заявил вице-премьер правительства России Игорь Сечин, сообщает РИА Новости. По словам чиновника, поставки российской нефти в Японию вырастут до 18 миллионов тонн, а поставки нефтепродуктов будут увеличены с 3,5 до 4,5 миллиона тонн.
Россия также предложила Японии принять участие в нескольких совместных нефтегазовых проектах на Дальнем Востоке и Восточной Сибири. По словам Сечина, японцам было предложено войти в проект "Роснефти" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае.
Кроме того, Москва предложила японским компаниям войти в долю двух сибирских газовых месторождений (Чаянда и Ковыкта), общие запасы которых достигают около 3,2 триллиона кубометров, превышая объем мирового потребления газа за год. Инфраструктура обоих месторождений принадлежит "Газпрому".
Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 миллиардов кубометров в год, а его доля в энергопотреблении Японии - 15 процентов. Япония закупает сжиженный газ (СПГ), занимая первое место в мире по его импорту. Ранее премьер-министр Владимир Путин распорядился поставить в Японию дополнительные объемы СПГ.
С тех пор, как в Японии произошло землетрясение, Путин неоднократно предлагал чиновникам ускорить разработку энергетических проектов на Дальнем Востоке, чтобы обеспечить будущий спрос из Японии.
В минувшие выходные стало известно, что Россия может вернуться к проекту 1998 года, который предполагает строительство энергомоста "Хабаровский край - Сахалин - Япония" с прокладкой подводного кабеля. Финансировать проект предлагается как из бюджета, так и за счет частных инвесторов.
После произошедшего 11 марта разрушительного землетрясения и последующего за ним сбоем в работе АЭС в Японии образовался энергодефицит. В стране остановлена часть производств, а власти Японии вынуждены были прибегнуть к веерным отключениям электроэнергии.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей