Российские миллиардеры вымирают?

 Российские миллиардеры вымирают?

В России в 2010 году доходы свыше одного миллиарда рублей задекларировали 385 налогоплательщиков, что на 15% меньше, чем в 2009 году, сообщила на этой неделе журналистам замглавы Федеральной налоговой службы (ФНС) Светлана Андрющенко. "В целом мы наблюдаем общее снижение количества сданных в 2010 году деклараций по доходам граждан на 16%", - отметила она.

В 2010 году количество россиян, заявивших о доходах на сумму больше миллиарда рублей, составило на 270 человек меньше, чем два года назад. Количество миллиардеров снижается уже два года подряд. По итогам 2008 года в России оказалось 655 рублевых миллиардеров, а по итогам 2009-го - только 493.

В налоговой службе полагают, что уменьшение числа миллиардеров связано не с тем, что богатые россияне становятся беднее, а с тем, что в России была отменена необходимость декларации доходов от продажи имущества. Андрющенко пояснила, что с прошлого года не нужно декларировать доходы физических лиц в случае продажи имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика более трех лет. "Так, по этой причине почти на 40% снизилось количество декларантов с суммой доходов от 1 миллиона до 10 миллионов рублей", - сказала она.

Декларации о своих доходах в России обязаны сдавать индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, руководители фермерских хозяйств, работающие по патенту иностранцы и те россияне, которые получают основной доход не на своей работе. Таким образом, миллиардеров может быть гораздо больше, просто не все они должны декларировать свои доходы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей