Сколько ни сей, а цены на хлеб вырастут

 Сколько ни сей, а цены на хлеб вырастут

На первый взгляд, ситуация с наступающей посевной выглядит более чем оптимистично. Пытаясь компенсировать потери от засухи в прошлом году, многие аграрии в наступающем сезоне объявили об увеличении посевных площадей. Всего, по данным Росстата, в этом году планируется засеять 25,6 млн. га пшеницы, 8,1 млн. га ячменя, 2 млн. га ржи. Однако удастся ли претворить эти планы в жизнь — еще большой вопрос. “Одна из главных проблем ярового сева, который может восполнить недостаток озимых, — это недостаток финансирования. По данным на середину марта, дефицит составляет порядка 24 млрд. рублей. При этом денег нужно больше в связи с большим количеством площадей, которые нужно отсеять”, — заявил на вчерашней пресс-конференции президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его словам, уже обнаружились проблемы и с урожаем озимых, который скорее всего окажется существенно меньше запланированного. “Есть регионы, где состояние озимых не радует, — это Саратов и Волгоград. Пока что, по предварительным оценкам, приблизительно 15 млн. гектаров озимых посевов могут считаться погибшими”, — констатирует эксперт.

К сожалению, начавшиеся недавно интервенции на зерновом рынке сегодня скорее вредят аграриям, а не помогают им. “Цены на зерно начали падать, и процесс этот усиливается, а это нехороший сигнал производителям зерна накануне весеннего сева”, — отмечает Злочевский. Решением проблемы могло бы стать снятие введенного еще прошлым летом эмбарго на экспорт зерна. Однако подобное решение, похоже, будет принято еще не скоро. Как заявил первый вице-премьер Виктор Зубков, решение о возобновлении экспорта зерновых правительство будет принимать после анализа прогнозного баланса производства и потребления зерна в 2011—2012 годах.

Между тем во многом именно неумелые действия чиновников прошлым летом спровоцировали взрывной рост цен на продукты. Многочисленные заявления о предстоящем неурожае лишь “разогрели” спекулянтов, которые взвинтили цены задолго до того, как начали появляться реальные данные о том, сколько зерна будет собрано в России. Похоже, что и в этом сезоне ситуация уже начинает развиваться по этому же, негативному сценарию. В частности, на днях замминистра экономического развития Андрей Клепач отметил, что по итогам 2011 года инфляция может превысить правительственный прогноз в 7% в связи с продолжающимся ростом цен на продовольствие. Очевидно, что если ситуация с посевной не выправится, то цены начнут расти уже сегодня.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей