Медведев заявил о "подсаженности" России на импортное мясо

 Медведев заявил о "подсаженности" России на импортное мясо Продовольственная безопасность России ухудшается из-за высокой доли импорта мясной продукции. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев, передает "Интерфакс". "По мясу мы пока в значительной мере подсажены на импорт, и это нашу продовольственную безопасность, как минимум, не улучшает", - сказал он.
Медведев добавил, что высокая доля импортного мяса "в период роста цен на мясо и мясопродукцию подстегивает инфляцию", передает РИА Новости.
В феврале 2010 года Медведев утвердил доктрину продовольственной безопасности страны, разработанную более 12 лет назад. Согласно этой доктрине, к 2020 году в России должно производиться не менее 80 процентов от всех основных видов продуктов питания, потребляемых в стране. В частности, доля отечественного мяса должна составлять не менее 85 процентов, растительного масла и рыбы - 80 процентов, картофеля - 95 процентов, молочной продукции - не ниже 90 процентов.
По данным Федеральной таможенной службы, в 2010 году импорт свежего и мороженого мяса в Россию снизился на 2,5 процента по сравнению с предыдущим годом и составил 1,28 миллиона тонн. При этом в январе 2011 года импорт мяса в Россию увеличился на 44,6 процента по сравнению с январем прошлого года - до 49,5 тысячи тонн. По состоянию на январь доля импорта продовольственных товаров в общем объеме поставок составила 17,9 процента (в январе 2010 года - 18,7 процента).

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей