В январе из России "утекло" 13 миллиардов долларов

 В январе из России "утекло" 13 миллиардов долларов Чистый отток капитала из России, по предварительной оценке ЦБ, по итогам января 2011 года составил 13 миллиардов долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева. Данная оценка, возможно, будет скорректирована в сторону понижения в ближайшие дни.
Ранее Улюкаев не исключал, что по итогам февраля ЦБ также будет зафиксирован чистый отток капитала. Он пояснял, что из-за дорогой нефти валютные интервенции ЦБ полностью не абсорбируют излишки валюты, поэтому происходит ее отток. Кроме того, Улюкаев объяснял стремление российских инвесторов разместить средства в иностранные активы "бегством в качество".
Чистый отток капитала из России по итогам 2010 года составил 38,3 миллиарда долларов, намного превзойдя прогнозы правительства. При этом большая его часть пришлась на четвертый квартал - 22,7 миллиарда долларов.
Последний раз чистый приток капитала был зафиксирован в России по итогам 2007 года, тогда он составил 81,7 миллиарда долларов. В кризисный 2008 год из страны "утекло" 133,9 миллиарда долларов, а в 2009-м - 56,9 миллиарда.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей