Антитеррористический сбор

 Антитеррористический сбор

Как широко сообщалось в СМИ Дмитрий Медведев посетил Киевский вокзал 10 февраля и не обнаружил на входе ни металлоискателей, ни милиционеров. После этого главе РЖД Владимиру Якунину было дано три дня на исправление ситуации. Вскоре РЖД сообщила, что резко ускорит процесс оснащения вокзалов техникой для досмотра.

И, наконец, совсем недавно стало известно, что в стоимость железнодорожных пассажирских билетов будут включены расходы на закупку и обслуживание систем безопасности, которые планируется установить на вокзалах. Соответствующие предложения, как сообщают "Ведомости", РЖД и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) уже направили в Минтранс. Затраты на безопасность будут включены в так называемую инфраструктурную составляющую тарифов.

По словам источника в Минтрансе, решение по этому вопросу планируется принять в марте-апреле. Собеседник агентства также отметил, что на обеспечение безопасности будут увеличены и субсидии из бюджета.

Как рассказал источник издания, точных расчетов относительно того, сколько средств необходимо для обеспечения безопасности на железнодорожных объектах, пока нет. По словам собеседника издания, всего в России около 400 тысяч объектов железнодорожной инфраструктуры, а на один объект повышенной уязвимости (вокзал) ориентировочно необходимо 165 миллионов рублей. По оценкам экспертов, билеты могут подорожать на 1,5-2 процента без учета планового повышения цен.

По прогнозам экспертов аналогичного роста цен можно ожидать и в сфере авиаперевозок. Впрочем, пассажиры и так уже платят за свою безопасность временем и нервами, потраченными при прохождении контроля на входе в аэропорты.

Решение усилить меры безопасности на транспорте решено было принято после теракта в аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года. В результате взрыва, устроенного смертником, погибли 37 человек.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей