Бюджет необходимо урезать еще раз

Бюджет необходимо урезать еще раз













фото: Геннадий Черкасов





Отечественная экономика уже близка к рецессии. По последним данным Росстата, темпы роста ВВП во втором квартале 2013 года составили 1,2%, хотя изначально речь шла о 1,7%. Промышленность стоит на нуле. В таких условиях образовалась дыра в бюджете, которую оценили в триллион рублей. Поэтому не случайно госрасходы в будущем году подвергли 5%-ому секвестру. Впрочем, этого явно недостаточно. Уже сейчас становится ясно, что Госдума рассматривает неисполнимый бюджет-2014. Следовало бы урезать госрасходы сильнее.

Еще в сентябре, выступая в Госдуме, министр экономического развития Алексей Улюкаев назвал темпы роста российской экономики в 2013 году неудовлетворительными. По словам министра, со второй половины 2012 года в России наблюдается неуклонное ухудшение динамики экономического развития.

В частности, ухудшению ситуации способствует отрицательная динамика инвестиций в основной капитал, которые за первое полугодие сократились на 0,7%. Более того, министерство экономразвития в 2013 году ожидает отток капитала из России в размере $70—75 млрд, что существенно превышает результаты прошлого года ($56 млрд). То есть, в этом году «убежит» почти в полтора раза больше валюты, чем в прошлом. А ведь в начале этого года и ЦБ, и Минэкономразвития называли куда более скромные цифры (во всяком случае, не превышавшие $50 млрд).

По итогам года Улюкаев все же ожидал некоторого улучшения ситуации, которое, впрочем, удовлетворительным назвать нельзя: «Мы считаем, что по году удастся несколько улучшить результат по экономическому росту и иметь в третьем и четвертом кварталах результаты лучше, чем в первых двух, и выйти по году на уровень роста ВВП на 1,8%, что, конечно, также неудовлетворительно».

Директор по макроэкономическим исследованиям НИУ-ВШЭ Сергей Алексашенко на пресс-конференции 10 октября также нелестно отзывался о состоянии отечественной экономики: «Мне кажется, что сегодня российская экономика находится в абсолютно критической точке. В том плане, что все ранее работавшие тренды и все тенденции, которые определяли ее развитие в последние 15 лет сейчас перестали работать»- сообщил эксперт. Также он поделился с корреспондентом «МК» своим прогнозом на текущий год. По его рассчетам ВВП составит 1,3-1,5%, а в 2014 году 1-1,2%.

По его мнению, главной проблемой является слабость государственных институтов, несостоятельность которых, кстати, подтвердил даже премьер Дмитрий Медведев в своей статье в газете «Ведомости». Кроме того, не растут инвестиции уже полтора года. У бюджета другие приоритеты, а нагрузка на финансы предприятий слишком велика. Все это вынуждает бизнес сокращать персонал. За 8 месяцев 2013 года безработица увеличилась на 0,5%. А это, в свою очередь, окажет непосредственное влияние на снижение потребления.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей