Фискалы обойдутся без “роскоши”

 Фискалы обойдутся без “роскоши”
						 фото: Александр Корнющенко

Ставка грядущего “налога на роскошь” уже была озвучена Минэкономразвития: это 0,1% от рыночной стоимости недвижимости. Региональным властям будет дано право ее уменьшать — на что, впрочем, рассчитывать не стоит. Выходит так: если у вас особняк стоимостью $1 млн, то каждый год вам будут начислять единый налог по $1 тыс.

Собственники жилья заволновались рано, говорит Мишустин. Во-первых, малоимущие слои населения в связи с новшеством точно не пострадают. “Для них будут предусмотрены льготы. Так, например, предполагается, что площадь недвижимости около 50 кв. метров (в МЭР предлагают конкретно 55. — “МК”) не будет облагаться налогом”, — говорит чиновник. Правда, пока непонятно, какая система вычетов будет предусмотрена, например, для многодетных семей, которые живут на больших площадях.

Что касается земельного участка, то и здесь предложена необлагаемая площадь — 6 соток. Однако если у собственника несколько объектов недвижимости, то вычет будет действовать в отношении только одного из них.

Вот тут-то и повод для тревоги: у нас не так мало семей, владеющих квартирами более чем в 55 “квадратов” да имеющих к тому же загородный дом или дачу. Это так называемый средний класс, который власти на словах оберегают. Могут занервничать и снимающие жилье: хозяева квартиры, если они сдают жилплощадь легально, непременно включат налог в стоимость аренды.

Однако Мишустин просит не беспокоиться и средний класс. По его словам, сейчас Росреестр оценивает все объекты недвижимости в стране. “Расчет налога в зависимости от рыночной оценки не приведет к его увеличению, — уверяет налоговик. — Когда оценка будет закончена, ставка налога будет сильно понижена”. Именно данные массовой оценки, как уверяют в ФНС, позволят существенно уменьшить так называемую эффективную ставку налога относительно прогнозной.

За дом площадью 350 “квадратов” на участке в 10 соток в среднем надо уплатить 1000 рублей налога. Действительно ли единый налог на недвижимость останется подъемным, станет понятно в начале 2012 года, когда Росреестр закончит оценивать объекты капитального строительства.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей