Миру угрожает новый финансовый кризис

Миру угрожает новый финансовый кризис













фото: Геннадий Черкасов





Об этом пишет со ссылкой на сообщении Министерства финансов США.

В частности, в случае неповышения потолка госдолга кредитные рынки будут заморожены, доллар резко обесценится, а процентные ставки в США подскочат, предупреждает ведомство. Вред, нанесенный экономике, будет ощущаться на протяжении нескольких десятилетий и болезненно скажется как на рядовых американцах, так и на бизнесе, обернувшись рецессией - даже более серьезной, чем в годы спада, 2007-2009 года, отмечают специалисты.

Негативный побочный эффект может оказать влияние на экономику всего мира, не исключается даже возможность нового мирового финансового кризиса, возможно, даже более сильного, чем в 2008 году.

Ситуацию осложняет и временная приостановка работы госаппарата страны. Продолжительный «шатдаун», по мнению специалистов Минфина США, сделает американскую экономику гораздо более восприимчивой к негативным последствиям неповышения потолка госдолга.

Ранее Минфин США определил 17 октября 2013 года датой, после которой у ведомства практически не останется средств для обслуживания долговых обязательств. Для избежания дефолта конгрессу необходимо повысить лимит госзаимствований, установленный в настоящее время на уровне 16,7 трлн долларов.

Отметим, конгресс США не смог к началу нового финансового года - 1 октября - прийти к единому мнению по вопросу финансирования правительства и принятия госбюджета. В итоге в стране была объявлена временная частичная приостановка работы госаппарата. Около 800 тысяч бюджетников были вынуждены взять неоплачиваемый отпуск на неопределенный срок, пока американские власти не решат, откуда и в каком количестве брать деньги на поддержку работоспособности правительства.

Республиканцы, под контролем которых находится нижняя палата американского парламента, пытаются вынудить Барака Обаму и демократов пойти на уступки в обмен на возобновление финансирования правительственных расходов и повышение потолка государственного долга. В первую очередь, они добиваются отмены, отсрочки или сокращения финансирования главной реформы Обамы - в области здравоохранения.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей