Подоходный налог увеличат на 2%. Пока в качестве шутки

Подоходный налог увеличат на 2%. Пока в качестве шутки







На сочинском инвестфоруме вице-премьер Аркадий Дворкович предложил уравнять ставки двух ведущих налогов: НДС (налог на добавленную стоимость) и НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Размер первого снизить на 3% (с 18% до 15%), второго, наоборот, повысить с 13% до 15%.

Далее Дворкович даже уточнил свою фискальную позицию. Он всегда был против НДС. И, воспользовавшись случаем (аудитория, как никогда была широка и представительна), вновь предложил заменить ненавистный фискальный сбор любимым им налогом с продаж, дабы освободить производителей от непомерного гнета, переложив его (хотя бы частично) на потребителей. А для того чтобы заделать дыру в бюджете от сокращения НДС (или даже его замены другим платежом), вице-премьер и выдвинул идею роста подоходного налога.

Что началось! Алексей Улюкаев, министр экономического развития, также в Сочи поспешил заявить, ничего подобного в правительстве не рассматривалось, не обсуждается и предлагаться не будет. Правда, он признал, что все-таки в кабинете министров спорят о том, можно ли ликвидировать льготную ставку НДС в 10%, которой облагается ряд социально значимых товаров.

Обескураженный Дворкович, в свою очередь, и сам и через своего пресс-секретаря Алию Самигуллину быстренько опроверг столь революционные предложения, сведя все к шутке или к общим теоретическим размышлениям.

Ничего себе шуточки! Такого уровня чиновники за словами следят. А то и должности можно лишиться. Это еще какой-нибудь председатель думского комитета может публично язвить об аппаратной судьбе органа управления молодежью — зачем он нужен, если ему деньги только на зарплату выделяют, а на проекты — 0?

А с налогами надо серьезнее. В 2005 году в правительстве Михаила Фрадкова развернулась нешутейная дискуссия о резком снижении ставки НДС с тогдашних 20% до 13%. НДС, как известно, налог не самый благоприятный для производителей, особенно в обрабатывающей промышленности. Там много переделов — и за каждую операцию приходится платить налог. С другой стороны, много и мошеннических операций с целью изъять из бюджета суммы по льготным НДС.

Высокая ставка НДС до сих пор остается одной из главных причин уверенного существования теневого сектора. В 2005 году советники Фрадкова, поддерживаемые, естественно, всеми предпринимательскими организациями, а особенно РСПП, полагали, что снижение НДС до 13% (Александр Шохин, президент РСПП, предлагал 12%) выведет промышленность из тени, а это существенно увеличит налогооблагаемую базу, и соответственно доходы бюджета в ближайшей перспективе только вырастут. Как это случилось с НДФЛ в 2001 году.

И главное. Российская промышленность благодаря только этой операции наконец слезет с сырьевой иглы. Может, так это и было бы. В те недалекие времена нефть удваивала цену ежегодно. Было время и ресурсы для налогового и бюджетного маневра. Но эту идею тогдашний министр финансов Алексей Кудрин торпедировал, пробив лишь 2%-ное снижение НДС. Остальное промышленники должны были получить через улучшение налогового администрирования. Но, видимо, этот подарок им показался всего лишь шуткой. И многие из них так из тени и не вышли. Возможно, им 12–13% было много. Закрытые опросы РСПП показывали, что большинство хотят не более 10%.

Сейчас бюджет находится на краю обрыва. Его секвестрируют на 5%. Тут не до снижения НДС. А НДФЛ трогать вообще нельзя — это чуть ли не единственное реальное завоевание власти за все путинское время. Но я уверен, что Дворкович все же не шутил. Не зря же он упоминал то 2015, то 2016 год. Так что время снижения ставки НДС еще придет. Деваться некуда. Игла жжет.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей