От Улюкаева бегут замы: на очереди Андрей Клепач?

От Улюкаева бегут замы: на очереди Андрей Клепач?













фото: РИА Новости





Именно Клепач с 2004 года заведует экономическими предсказаниями в стране. Руководить департаментом макроэкономического прогнозирования его пригласил тогдашний министр, а теперь глава Сбербанка Герман Греф. А в 2008 году новый министр Эльвира Набиуллина назначила его своим заместителем. С мая 2012 года по июнь 2013 года Клепач работал под началом Андрея Белоусова, к которому он перешел по наследству. Теперь Белоусов — помощник президента. И именно поближе к нему - на работу в кремлевскую администрацию — переходят замы Улюкаева. Уже «перебежали» Леонид Осипов и Владимир Симоненко.

Слухи о том, что из-под начала Улюкаева уйдет и Клепач, неслучайны. Это решение «витает в воздухе», говорят источники во властных структурах, так как у обоих чиновников «разные темпераменты и подходы к работе». Достаточно поглядеть на различие в прогнозах, которые выдавали ведомство Клепача и Центробанк, откуда пришел Улюкаев. В качестве первого зампреда он отвечал в ЦБ за денежно-кредитную политику и имел прямое отношение к прогнозам ведомства. Предсказания же Минэкономразвития чаще всего получались более оптимистичными. Эта разница в подходах как раз и могла привести к разногласиям.

Сам Клепач на просьбу прокомментировать слухи о своем возможном уходе неопределенно заметил: «Меня через день "уходят". Я на работе, поживем-увидим».

По данным от источников, Андрей Клепач сам просится на выход. Без работы экономический авторитет не останется. Его, в частности, ждет вице-премьер Дмитрий Рогозин, который в начале сентября сообщил о том, что Клепач может возглавить совет директоров Ракетно-космической корпорации «Энергия». Справедливости ради, занять этот пост он может и без отставки. Действующее законодательство позволяет совмещать вышеназванную должность с постом замминистра.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей