Счетная Палата проверила московское образование

Счетная Палата проверила московское образование













фото: Наталья Мущинкина





По словам одного из самых строгих аудиторов Счетной Палаты Сергея Агапцова, известного серией громких разоблачений различных злоупотреблений, проверка ведомства Исаака Калины выявила удивительные по российским меркам результаты. – Это едва ли не единственный редчайший пример, когда мы даем результатам работы такие высокие оценки, - заявил аудитор, проверив расходы Департамента образования за 2011-2012 годы (2013 еще не завершен и поэтому в проверку не входил). В исследуемый период ежегодно на финансирование расходов школ направлялось более 17% от общего объема расходов г.Москвы.

В 2012 город получил 8 новых школ на 5 тыс. мест; а объем финансирования работ по ремонту и поставке учебного оборудования составил 27 млрд. рублей (2011 год - 24,9 млрд. рублей). За 2 года в 781 школе были проложены компьютерные сети, поставлены 48 тыс. ноутбуков для учителей, 1167 компьютерных классов, более 10 тыс. интерактивных досок и т. д. Средняя зарплата учителя в 2012 году достигла уровня в 57,6 тыс. рублей, и уже во второй раз был составлен рейтинг из первых 300 школ, на основании которого присуждаются гранты Мэра Москвы.

Многое из того, что только сейчас начинает действовать в рамках нового закона об образовании, в столице уже работает, - говорит замминистра образования Наталья Третьяк. - Это и новая система финансирования, и система оплаты труда, и возросшая доля школ с высоким уровнем набора первоклассников, и доля школ с высокобалльниками ЕГЭ (от 220 баллов и выше).

Школы получили равное начальное стартовое финансирование, не зависящее от их статуса и заслуг. А и.о. министра образования Исаак Калина в свойственной ему юмористической манере особо отметил избавление от «костров, у которых грелись апрельскими холодными ночами родители, дежурившие у школ в ожидании очереди на запись ребенка». Электронная запись покончила с этим архаичным явлением.

О том, как распределение финансов Департаментом и проводимые реформы последнего времени отражаются на реальных школах, «МК» рассказала участница отчетного заседания в Счетной Палате, директор гимназии № 1520 им. Капцовых Вита Кириченко:

- Сегодня финансирование школы напрямую связано с качеством работы, и это стало мощным стимулом для изменения условий работы. За этот год мы открыли 4 новых профильных класса на старшей ступени обучения, создали 7 новых групп в системе дополнительного образования. Про такие рядовые моменты, как повышение квалификации учителей, поставки нового оборудования, благоустройство территории — про это я уже и не говорю! Достаточно сказать, что наша гимназия третий год подряд становится лауреатом гранта мэра за высокие достижения в образовательной деятельности. Большинство наших учителей — участники, победители и призеры профессиональных конкурсов, четверть от всего состава преподавателей — лауреаты грантов мэра и Президента. Грантовая поддержка, стимулирующие выплаты, повышение зарплаты — все эти улучшения изменили и сам статус учителя, повысили статус его профессии. При этом у учителей имеется огромная степень профессиональной свободы - но она же равна огромной степени ответственности за образовательные результаты детей. К слову, колоссальное участие в школьной жизни учебных заведений Москвы стали играть родители. У нас в гимназии Управляющий совет и Совет родительской общественности принимают участие в абсолютно всех делах и проектах. Участвуют в распределении стимулирующих выплат педагогам, контролируют качество школьного питания, осуществляют приемку летних ремонтных работ. Таким образом достигнута максимальная открытость и прозрачность деятельности гимназии.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей