Усманов стал самым влиятельным корпоративным инвестором мира

Усманов стал самым влиятельным корпоративным инвестором мира













фото: Кирилл Искольдский





Это произошло после того, как журнал Bloomberg Markets в очередной раз опросил журналистов и редакторов 146 отделений всемирной сети Bloomberg News. Усманов обошел таких сильных конкурентов, как основатель Amazon.com Inc. Джеф Безос, глава Samsung Electronics Co. Ли Кун Хи, гендиректор Yahoo! Inc. Марисса Майер, и даже самого Уоррена Баффета, давно застолбившего себе место в первой пятерке самых богатых людей планеты. Неплохой подарок к юбилею. Сегодня — 9 сентября — Алишеру Усманову исполняется 60 лет.

Ежегодный рейтинг авторитетного экономического журнала Bloomberg Markets «50 наиболее влиятельных людей» мира рассчитывается по 5 направлениям: «творцы политики», «банкиры», «финансовые управленцы», «сильнейшие корпоративные инвесторы» и «мудрецы».

В этом году среди банкиров верх одержал Пол Ахляйтнер, глава Наблюдательного совета Deutsche Bank.

Среди «творцов политики» — министр экономики Японии Акира Амари.

Самым влиятельным финансовым управленцем признана Мэри Эрдоуз, президент JPMorgan Asset Management.

А самым мудрым из «мудрецов» — Майкл Вудфорд, профессор Колумбийского университета.

И, наконец, первое место среди сильнейших корпоративных инвесторов занял в этом году Алишер Усманов.

Все вышеперечисленные специалисты и включены в top-5 рейтинга-2013 Bloomberg. И первый раз среди самых влиятельных — российский инвестор.

Опрошенные «МК» аналитики финансовых рынков и эксперты единодушны: победа Усманова и в этом рейтинге была вполне прогнозируемой. По версии Forbes, он уже два года подряд занимает первое место среди российских миллиардеров. Соответственно, по расчетам Forbes, Усманов удерживает 34-е место среди самых богатых людей планеты.

Филантропией Усманов занимается активно. В 2007 году он накануне аукциона в «Сотбис» приобрел коллекцию предметов искусства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. В конечном итоге это ему обошлось в $100 млн. Вся коллекция была подарена российскому правительству и теперь экспонируется в Константиновском дворце в Стрельне. Не стоит забывать, что он оказывает поддержку таким видам спорта, как фехтование (он мастер спорта СССР) и художественная гимнастика.

Впрочем, рывок в мировые лидеры Алишера Усманова нельзя объяснить только ростом его состояния (с 2004 по 2013 годы — в 18 раз!) и обширной благотворительной программой. Обращает на себя внимание то, за счет чего делаются его капиталы. Конечно, старт был обычным для большинства российских олигархов. В 2000 году он возглавил ООО «Газпроминвестхолдинг», «дочку» «Газпрома». Его задачей было вернуть газовой монополии всю его дебиторскую задолженность. Что он с успехом и сделал. Затем занялся металлами. Усманов владеет 60% акций USM Holdings, куда входит «Металлоинвест», в свою очередь, контролирующий Михайловский и Лебединский ГОКи, «Уральскую сталь», Оскольский электрометаллургический комбинат.

Но в последнее время Алишер Усманов все чаще переориентирует свои инвестиции в инновационные отрасли. Это становится выгодным.

Так, он уже фактически контролирует одного из членов «тройки» российских мобильных операторов, интернет-портал Mail.Ru, как частное лицо единолично (с 2006 года) владеет издательским домом «Коммерсантъ», а также рядом телекомпаний.

Наконец, уже стало легендой, как он успел успешно вложиться в Facebook (его пакет акций после покупки подрос в 7 раз!) и не менее успешно сбросить акции накануне обрушения капитализации компании Цукерберга. Вкладывается Усманов и в другие западные инновационные компании.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей