Минск предъявил ультиматум Москве

Минск предъявил ультиматум Москве







Белоруссия не намерена оставлять без ответа сокращение поставок нефти из России на 400 тысяч тонн в сентябре (ежемесячно Россия экспортирует в Беларусь 1,54 млн тонн нефти). Заявление о сокращении импорта «черного золота» в РБ «Транснефть» сделала после того, как в Белоруссии был арестован глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. Вице-президент «Транснефти» Михаил Барков аргументировал сокращение поставок тем, что состояние нефтепровода «Дружба» пришло в негодность.

Белорусская сторона поспешила дать отпор российской. По словам Сергея Мусиенко, если нефтепровод «Дружба» пришел в негодность, то надо не сокращать поставки на 400 тысяч тонн, нужно полностью остановить работу нефтепровода. А это значит, что российская нефть не попадет и в Европу. «Мы и мысли не можем допустить, что Барков говорит неправду (о том, что «Дружба» пришла в негодность. — «МК»). Нам теперь придется тщательно проверять свой участок трубы. А значит, в ближайшее время мы будем вынуждены полностью остановить транзит российской нефти на запад для проверки. Весь транзит может встать», — подчеркнул Мусиенко.

Пропускная способность «Дружбы» в страны дальнего зарубежья составляет 66,5 млн тонн нефти, заявил «МК» старший аналитик компании «Капиталъ» Виктор Марков. По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, в августе через «Дружбу» в Европу было направлено 4,3 млн тонн нашего «черного золота», то есть около 25% всего объема экспорта российской нефти (16,256 млн тонн). В год Россия направляет на внешние рынки через Белоруссию 51,6 млн тонн.

«Мы можем обойтись без «Дружбы», но издержки все же будут. Хотя со стороны Белоруссии угрозы перекрыть нефтепровод пустые, они этого не сделают. Но если все же и сделают, мы сможем направлять нашу нефть в Европу другими путями. У нас есть другие нефтепроводы. Например, БТС или нефтяной терминал в Финском заливе», — прокомментировал «МК» Виктор Марков.

Напомним, пропускная способность БТС около 50 млн тонн нефти в год, однако труба строилась с существенным резервом, указывают эксперты. К тому же у Белоруссии не получится просто взять и прикрутить вентиль, заявляют аналитики. Если они и соберутся исполнять свою угрозу, то выгоднее это делать постепенно. Но тогда Москва сможет без проблем увеличивать нагрузку на другие российские нефтепроводы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей