Microsoft “отгрызла” телефоны у Nokia

Microsoft “отгрызла” телефоны у Nokia







Согласно условиям соглашения, Nokia полностью продаст подразделение, включающее бизнес по производству мобильных телефонов и смарт-устройств. В собственность Microsoft также перейдут отделы по операционной деятельности, продажам и маркетингу, дизайну и поддержке. Сумма сделки составит 7,17 млрд долларов.

Перемены в Microsoft: отставка главы компании - рынок удивлен и гадает о преемнике

Ожидается, что Microsoft заплатит 3,79 миллиарда евро за приобретение Devices & Services, а также 1,65 миллиарда за портфель патентов с возможностью опциона. В рамках соглашения, Nokia предоставит компании неисключительные лицензии на патенты сроком на 10 лет, а также опцион с возможность их продления на неограниченный срок.

Согласно документу, сделка будет завершена в первом квартале 2014 года, после чего около 32 тысяч сотрудников перейдут в Microsoft. Впоследствии Nokia планирует сосредоточиться на трех ключевых направлениях бизнеса: Nokia Solutions and Networks, геолокационном бренде Here и Advanced Technologies по развитию технологий и лицензированию.

Примечательно, что нынешний гендиректор Nokia Стивен Элоп станет вице-президентом Microsoft. Напомним, что Эллоп в свое время пришел в Nokia из Microsoft и многие аналитики считают его агентом влияния, целью которого было снижение рыночной стоимости компании. Судя по всему, его миссия завершилась успешно — перед приходом капитализация компании составляла около 40 млрд. евро, на данный момент Nokia стоит не более 14 млрд. Это, несомненно, позволило американской компании сделать выгодную покупку, отмечают эксперты.

Ранее Nokia уступила Samsung звание крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов, которое до этого удерживала много лет. Кроме того, за время руководства Элопа доля смартфонов Nokia на рынке упала с 29% до 3%). Вернуть утраченные позиции компания планировала с помощью новых моделей, ориентированных на массовый сегмент рынка, в том числе в развивающихся странах. Теперь этим предстоит заняться Microsoft. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей