Шувалов отказал предпринимателям в льготах

Шувалов отказал предпринимателям в льготах













фото: Геннадий Черкасов





Поручение разработать предложения по так называемым налоговым каникулам для новых ИП профильным ведомствам дал Дмитрий Медведев по просьбе «Деловой России» в июле этого года. Минэкономразвития поручение премьера выполнило. Ведомство внесло в правительство законопроект, в котором предлагается такие льготы предоставлять один раз, и только для тех, кто начнет собственный бизнес после даты принятия соответствующих поправок в законодательство. Минэкономразвития утверждало, что такое послабление для ИП убытков бюджету не принесет. Ведь речь идет о вновь регистрируемых бизнесменах, которых сейчас настолько мало, что статистика их улавливает с трудом. Вдобавок предложенная мера поможет бороться с теневым сектором экономики. Людям не придется скрывать свой бизнес.

ОНФ решил же побыстрее «пропихнуть» законопроект и начал сбор подписей в пользу налоговых послаблений для ИП. Уже, по словам Александра Бречалова, собрано более 100 тысяч подписей.

Однако грёзам защитников ИП не суждено воплотиться в жизнь. В Кремль отправлен доклад, подготовленный Игорем Шуваловым, в котором говорится, что вводить налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей нецелесообразно. Чиновники опасаются, что льготой могут воспользоваться действующие предприниматели, перерегистрировав свой бизнес на других лиц.

Также идею налоговых каникул для ИП яро воспринимал в штыки Минфин. Оно и неудивительно. Минфин всегда выступает против любых послаблений для ИП. Ведомство даже не хотело снижать страховые взносы для предпринимателей после того, как бизнес-омбудсмен Борис Титов пожаловался президенту на массовое аннулирование регистраций ИП.

Тем не менее предпринимательское лобби не думает отступать от своего. «Мы собираемся продолжить работу по решению вопроса налоговых каникул для предпринимателей, и намерены довести ее до конструктивного положительного результата», - заявил Бречалов.

Глава "Деловой России" Александр Галушка также убежден, что освобождение предпринимателей от льгот в первые два года после регистрации предприятия - необходимая и нужная мера, и надеется, что решение правительства об отказе от "налоговых каникул" не окончательное.

Экспертное сообщество, в свою очередь, согласно с тем, что налоговые каникулы помогут продержаться на плаву новичкам, однако это нарушает налоговую дисциплину. «Если бизнес прибылен, только когда нет налогов, то он неконкурентоспособен. Но льготное время все же необходимо. Это может поспособствовать увеличению числа предпринимателей. Однако сохраняется риск того, что все будут открываться только на два года», — прокомментировала «МК» эксперт экономической экспертной группы Александра Суслина.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей