Доклад правительства Путину скрывает бомбу. У пенсионеров отберут триллион

Доклад правительства Путину скрывает бомбу. У пенсионеров отберут триллион













фото: Геннадий Черкасов





Напомним, что урезать бюджет зимой потребовал сам Путин, и конкретные меры оформил Минфин, используя предложения экспертов из ВШЭ и Российской академии народного хозяйства при президенте. В правительстве этот креатив сейчас вовсю обсуждается — сроки от президента уже горят.

- Я участвовала в подготовке мер и была среди тех, кто предлагал бюджетный маневр — срезать финансирование менее приоритетных расходов, - уточнила «МК» директор Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова. - Но в итоге возобладал второй подход, именно он лег в основу предложений. А именно — найти источники экономии во всех статьях расходов. Урезание коснулось даже образования, здравоохранения и социального обеспечения.

При этом мы, несмотря на финансовые проблемы, по-прежнему «готовимся к войне» и удивляем мир «стройками века» типа олимпийской. Насчет расходов на оборону и правоохранительную деятельность, а также крупные инвестпроекты возобладал осторожный подход, рассказывает Акиндинова. Проще говоря, эти траты упомянули «для вида» - без всякой конкретики. В оборонке предлагается найти неназванные внутренние резервы оптимизации и навести порядок.

- Экономия на соцрасходах необходима, в первую очередь для того, чтобы прифинансировать крупные инвестпроекты — например, ЦКАД, - говорит эксперт.

В частности, предлагает отменить социальную помощь (например, льготы) для тех, чьи доходы превышают прожиточный минимум - 7 тыс. рублей (для пенсионеров - 5 тыс.) Такой подход к определению уровня бедности слишком радикален, полагает Акиндинова.

В тексте доклада также прописаны множество «мелких» мер по оптимизации сфер образования, здравоохранения и т. п. И отмена на этом фоне далеко не ключевое предложение. «Это провокация, вызвавшая наибольшее возмущение, - говорит эксперт. - Потом от этой меры можно будет отказаться, но провести целый пакет других».

Триллион от соцсферы будет поэтапно «отрезаться» в течение трех лет. Как стало известно, немалые резервы изысканы в пенсионной сфере. Самая крупная статья экономии - не выплачивать базовую часть пенсии работающим пенсионерам, если их совокупный доход превышает 2,5 минимального размера оплаты труда (около 13 тыс. рублей). Так удастся выручить 529 млрд рублей. Есть и еще более радикальная мера — повышение пенсионного возраста , начиная с 2019 г.

Женщинам 55-60 лет предлагается выплачивать базовую часть пенсии частично. Ограничение пенсионных прав коснется и работающих на нескольких работах — пенсионные взносы им предлагается засчитывать только от одного работодателя.

- Провокация на тему материнского капитала и урезание соцсферы демонстрирует реальный приоритет государства, - полагает директор Института стратегического анализа «ФБК» Игорь Николаев. - Доля расходов на оборону в расходной части бюджета в этом году- 15,7%, в 14-ом — 18,2%, а в 16-ом - 20,9%. Вот что реальный приоритет, а не социалка, доля которой в бюджете, наоборот, уменьшается.

Когда приходит время расплачиваться за чемпионаты и олимпиады, отыгрываются на тех, у кого нет лоббистской силы, считает директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. То есть на социально незащищенном населении.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей