Последний чиновный счет

Последний чиновный счет













фото: Александр Астафьев





Федеральный закон №79-ФЗ с ласкающим слух названием: «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» был принят Госдумой 24 апреля, а Советом Федерации—27 апреля.

Владимир Путин подписал документ 7 мая; 8 мая он был опубликован. Наиболее страшной для чиновников является статья 3.1. Она гласит: «Лица, указанные в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 2 закона, обязаны в течение трех месяцев со дня вступления его в силу закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов. В случае неисполнения лица, указанные в пункте 1 части 1 статьи 2 закона, обязаны досрочно прекратить полномочия, освободить замещаемую (занимаемую) должность или уволиться».

Закон вступил в силу 8 мая. Соответственно, трехмесячный срок должен был бы истечь 8 августа. Но не истек из-за многочисленных майских и июньских выходных. Окончательно дата применения к нарушителям санкций была определена как 19 августа. Как говорится, перед смертью не надышишься. Но дополнительные дни (за рубежом майские праздники столь широко не отмечаются) должны были стать подспорьем госслужащим в процессе ликвидации ими иностранных счетов.

С сегодняшнего дня наличие у чиновника зарубежных счетов или ценных бумаг стало законным основанием для его увольнения. В законе говорится еще и об «утрате доверия президента», так что губернаторы тоже под угрозой. С сегодняшнего дня прокуратура или следственные органы могут проводить проверки на предмет выявления таких счетов. А граждане—писать в правоохранительные органы доносы на чиновников, если им стало известно о подобных фактах.

Мало того, никто не отменял статью Уголовного кодекса за недоносительство (до 2 лет), так что побеспокоиться стоит не только профессиональным обличителям, но и тем, кто действительно что-то знает, но предпочитает молчать.

А вот сами чиновники почему-то не беспокоятся: за три с половиной месяца лишь о нескольких из них можно говорить, что они не стали бросаться своими зарубежными счетами и акциями. Речь, по крайней мере, идет о бывших члене Совета Федерации Дмитрии Ананьеве, замминистра связи Денисе Свердлове и председателе Чукотской областной Думы Романе Абрамовиче.

Правда, от иностранных счетов отказались и двое возможных претендентов на высокие государственные выборные должности: Михаил Прохоров и Глеб Фетисов. При этом они числятся в списке Forbes.

Будем надеяться, что массового исхода из госорганов не произошло потому, что у чиновников нет счетов за границей, либо все они по-тихому успели их закрыть. Но опыт подсказывает, что это слишком оптимистичная картина. Ждем громких разоблачений.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей