Государство собирается ликвидировать все открытые рынки

Государство собирается ликвидировать все открытые рынки













фото: Михаил Ковалев





Как стало известно во вторник на «круглом столе», посвященном проблемам торговли, Минпромторг разрабатывает законопроект о приостановлении деятельности розничных рынков, расположенных вне капитальных строений. Сейчас требования к благоустройству рынков законодательно не подкреплены никакой ответственностью. Именно это упущение и планируется исправить .

Вполне возможно, что одной из причин принятия таких решительных мер, стали недавние события на Матвеевском рынке. Случившееся ускорило уже запущенный процесс. Аргументация в пользу ликвидации рынков розничной торговли понятна и очевидна. Недостатки «легких» рынков назовет любой, кто когда-нибудь там оказывался. Даже у рядового обывателя возникают сомнения относительно соблюдения санитарных норм. Качество продукта также нередко вызывает вопросы, а его происхождение порой не менее загадочно, чем язык продавца. Это, кстати, ещё один повод для тревоги госслужб, которые видят в таких рынках «горячие точки» социального беспокойства.

Тем не менее, у противников государственной инициативы хватает доказательств своей правоты. Многие считают, что ликвидация розничных рынков сильнее всего ударит по потребителю. Ведущий эксперт Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Вадим Новиков: «По свежей статистике, розничные рынки обеспечивают до 20% потребления Москвы. Если закон примут, то его последствия окажутся негативными для всех. Цены на новых рынках будут значительно выше, потому как и за крышу, и за стены в итоге придётся платить покупателям».

С ним соглашается и Андрей Нещадин, зам. директора Института региональных исследований и проблем пространственного развития финансового университета при Правительстве РФ: «В России не так много крупных городов, а по небольшим населенным пунктам такая мера ударит очень сильно. Им просто не хватит бюджета. К тому же основная торговля приходится на период с мая по октябрь. Всё остальное время новые рынки будут попросту пустовать». Нещадин признал, что ситуацию необходимо исправлять, но отметил, что делать это надо совершенно иначе, улучшая работу санитарных служб и контроль за мигрантами.

Обобщить экспертные мнения можно высказыванием декана факультета экономики недвижимости РАНХиГС при президенте РФ Елены Иванкиной: «На мой взгляд сейчас нельзя разрушать розничные рынки. Нужно подождать. Крытые рынки уже существуют и когда цены на них приблизятся к ценам на «лёгких» рынках, только тогда можно будет считать, что мы готовы к таким переменам».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей