Луцк могут объявить банкротом вслед за Детройтом

Луцк могут объявить банкротом вслед за Детройтом













фото: PhotoXPress





Мэр Луцка Николай Романюк признался, что у города просто нет средств, чтобы рассчитаться с банками в полном объеме. «Кредиты взяты таким образом, что нужно было рассчитываться по одному в апреле, по второму – в июне. Но мы не имели возможности за такой короткий период отдать эту сумму», – рассказал он.

Банкиры утверждают, что новые условия займа оказались лучше, чем прежде. Но в Украинском кредитно-рейтинговом агентстве отмечают, что банки были вынуждены пойти на уступки Луцку, так как город якобы намекнул, что в ином случае расчеты могут и не произойти вовсе.

Стоит отметить, что для Луцка это не первое «преддефолтное» состояние. Например, в 2009 году он погасил в срок лишь 2 миллиона гривен из 10-миллионного выпуска облигаций серии A, после чего обратился к кредиторам с просьбой о реструктуризации.

Облигации серии E, за которые нынче «задолжали» трудолюбивые лучане, были выпущены в конце 2009 года на сумму 10 миллионов гривен под 18% годовых. Серия D была размещена годом ранее под 13,9%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей