Планшеты и смартфоны подорожают на 20%

Планшеты и смартфоны подорожают на 20%













фото: Геннадий Черкасов





Глава Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурриа предложил странам «Большой двадцатки» за 1,5-2 года создать международные фискальные правила для предотвращения вывода прибыли из-под налогообложения своих стран. В частности, предлагается, чтобы налог на прибыль уплачивался там, где компании непосредственно реализуют свой товар, а не там, где зарегистрирован их юридический адрес.

«Прибыль должна облагаться налогом там, где осуществляются функции, стимулирующие прибыль, и где создаётся стоимость», - говорится в итоговом коммюнике встречи министров финансов.

Ведь сейчас это одна из основных лазеек, благодаря которой можно укрыться от уплаты налогов. Регистрируешь «почтовый ящик» своей корпорации в оффшоре, где налог на прибыль либо минимальный, либо вообще отсутствует, и продаёшь товар по всему миру, уплачивая только НДС. А он, как правило, всегда ниже налога на прибыль. Таким образом, бюджеты стран, в которых реализуется продукция, теряют существенные доходы.

"Условия, когда мы занимаемся бюджетной консолидацией, непростые, и нужно думать о пополнении ресурсной базы бюджетов", — заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Толчком к борьбе с «налоговыми гаванями» послужили громкие скандалы с такими транснациональными корпорациями, как Google и Apple, которые уходили от уплаты налогов, благодаря оффшорам. Google, к примеру, избежал уплаты налогов на $2 млрд, перечисляя прибыль своей компании, зарегистрированной в оффшоре на Бермудах. Apple, в свою очередь, с 2009-го года избежала $44 млрд. налоговых выплат, благодаря такой же схеме.

Однако речь не идет об установлении единых налоговых ставок в странах G20. Это каждое государство будет делать самостоятельно. В России, например, налог на прибыль составляет 20%. Таким образом, например, все новомодные гаджеты в результате изменения налогового законодательства подорожают почти на четверть - компании наверняка будут компенсировать свои убытки за счёт простых потребителей.

Все нововведения будут вноситься в модельную конвенцию ОЭСР, на основе которой планируется разработать образец нового многостороннего соглашения. В свою очередь, его ратификация местным парламентом, как ожидается, сможет сразу заменить действующую сеть двусторонних договоров об избежании двойного налогообложения.

Такое радикальное предложение по борьбе с оффшорами министры финансов G20 официально сделают лидерам своих стран на саммите «Двадцатки» в Санкт-Петербурге 5-6 сентября этого года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей