Кто подвинул Абрамовича?

 Кто подвинул Абрамовича?

Лидером рейтинга как и в прошлом году стал один из самых скрытных российских олигархов Владимир Лисин, являющийся председателем совета директоров Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК). В 2010 году его состояние оценено в 28,3 млрд долларов. Таким образом, по сравнению с 2009 годом оно выросло почти наполовину с 18,8 млрд долларов.

Второе место сохранил за собой президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров. За год его капитал вырос с 17,85 млрд долларов до 22,7 млрд долларов.

Потеснив Абрамовича, третье место занял основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов. За год он стремительно поднялся с 7-го места, увеличив свое состояние до 19,9 млрд долларов (в 2009 году - 12,4 млрд долларов).

Четвертое место также не досталось владельцу “Челси”. Его занял гендиректор и владелец "Базового элемента" Олег Дерипаска, накопивший 19 млрд долларов.

Бывший губернатор Чукотки смог закрепиться только на пятой строке. Суммарный объем его капитала в 2010 году составил 17,1 млрд долларов. Это почти совпадает с оценками прошлого года.

Других серьезных изменений в «первой десятке» не наблюдалось. Поднявшийся на 6-е место с 9-го генеральный владелец "Северстали" Алексей Мордашов оценен в 17,05 млрд долларов. Далее следуют сенатор Сулейман Керимов (7-е место, 16,9 млрд долларов) и основной владелец и председатель наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаил Фридман (8-е место, 16 млрд долларов). Глава "Интерроса" Владимир Потанин (9-е место, 14,3 млрд долларов) поднялся на одну строчку. Потеряв две позиции, топ-10 российских миллиардеров замыкает президент "Лукойла" Вагит Алекперов с 10,9 млрд долларов.

За год в рейтинге появилось 53 новых участника. Наиболее впечатляющий старт - сразу до 62 места - продемонстрировал владелец "Стройгазконсалтинга", одного из подрядчиков "Газпрома", Зияд Манасир.

Финансовый кризис завершился фактически официально, однако российские миллиардеры пока не успели возвратиться к докризисным максимумам. По данным журнала “Финанс”, суммарный капитал первой десятки российского рейтинга самых богатых по итогам 2010 года составил 182 млрд долларов, что на 30% больше уровня предыдущего года.

Нынешний рост авторы рейтинга тоже считают весьма достойным и объясняют его двумя факторами - ростом фондового рынка всю вторую половину прошлого года (индекс ММВБ прибавил порядка 300 пунктов, чуть не дотянув до отметки в 1700) и охотой, с которой банки кредитуют выкупы бизнеса, происходящие, как правило, со значительной премией за контроль.

Всего в рейтинг входят 500 самых богатых людей страны. По оценке журнала "Финанс", в 2010 году в рейтинг вошли люди, чье состояние превышает 160 млн долларов, что на 10 млн долларов выше докризисного порога.

При этом россиян с состоянием более одного миллиарда долларов в 2010 году "Финанс" насчитал 114 штук, что тоже является своеобразным рекордом - в предкризисном рейтинге за 2007 год их было лишь 101. Для попадания в топ-10 рейтинга в 2010 году потребовался капитал не менее 10,9 млрд. долларов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей