Правительство продаст свое имущество за 1,7 трлн рублей

Правительство продаст свое имущество за 1,7 трлн рублей













фото: Александр Астафьев





Бюджет в результате этой операции пополнится на 1,02 трлн рублей, сказал новый министр экономического развития Алексей Улюкаев (еще почти 700 млрд рублей пойдут на дополнительную докапитализацию госкомпаний). По его словам, сроки приватизации будут сдвинуты. Теперь до конца 2016 года предлагается уменьшить доли государства в АЛРОСЕ, «Совкомфлоте» и «Аэрофлоте» до 25% плюс одна акция.

Также государство должно до конца 2016 года оставить у себя 50%+1 акция ВТБ, «Русгидро» и «Роснефти». Срок уменьшения доли государства в «Зарубежнефти» до 50%+1 акция сдвигается к 2020 году. А приватизация пакета Объединенной судостроительной корпорации (до 75%+1 акция) — до 2024 года.

Полный «уход» планируется, в частности, из Роснано. План приватизации пополнился и новыми активами. Это Государственная транспортная лизинговая компания (сокращение доли до 75%+1), «Росспиртпром» (продажа 100%) и аэропорт Внуково (сокращение до 25%+1). По словам Улюкаева, в случае с Внуково решение будет приниматься с учетом возможного объединения с Шереметьево.

Кроме того, выяснилось, что правительство не планирует продавать госпакет в «Сбербанке». Об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Впрочем, планировать чиновники могут что угодно: план на предыдущую трехлетку выполнен примерно наполовину. Руководство министерств и ведомств, обвинил Дмитрий Медведев «очень часто готово в лепешку расшибиться, но только не дать что-либо продать, утратив контроль над соответствующим набором имущества». Он потребовал от подчиненных «получить максимум денег в бюджет».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей