По гамбургскому счету

По гамбургскому счету













фото: Наталия Губернаторова





Как отмечает агентство, депутаты Госдумы обеспокоены неоднозначной ситуацией, сложившейся в Омске, — по их мнению, местная администрация сумела построить в этом сибирском регионе маленький уютный феодализм. Суть проблемы в официальных депутатских запросах на имя Генпрокурора Юрия Чайки и председателя СК РФ Александра Бастрыкина описал депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Соловьев проинформировал глав силовых структур, что к нему обратились избиратели с жалобой по поводу многочисленных фактов нарушения закона со стороны чиновников Омской области. Эти факты не раз освещались в местных и федеральных СМИ, и теперь люди ждут реакции правоохранительных органов.

«В частности, — пишет депутат, — сообщается о случаях нарушения российского законодательства первым заместителем Председателя Правительства региона Юрием Викторовичем Гамбургом. Так, именно при активном участии Ю. В. Гамбурга были осуществлены сделки по продаже муниципальной земли в г. Омске, являвшиеся с точки зрения местных органов Прокуратуры незаконными. Также при его же участии (по материалам в СМИ) была осуществлена попытка продажи муниципального имущества (городских рынков) по цене существенно ниже его рыночной оценки».

Изучение вопроса показывает, что Юрий Гамбург, бизнесмен «родом из 1990-х», перековавшись в 2005 году в муниципальные служащие, не утратил деловой хватки. В данный момент Юрий Гамбург занимает пост первого вице-губернатора Омской области и директора департамента по управлению имуществом, а неформально считается полновластным хозяином омских земель.

Несовпадение личной экономической программы с государственной — родовая травма всех российских чиновников. К сожалению, о масштабе блистательных операций вице-губернатора с госземлей мы можем судить только по его промахам. В отличие от удач, эти промахи стали достоянием общественности. Так, в 2008 году Гамбург продал в частные руки, некоему ООО «Стройкомплектация», 10 гектаров земли на территории любимого омичами парка «Зеленый остров». Однако позже прокуратура указала, что земли в традиционной зоне отдыха имеют статус «земли общего пользования», и потребовала по суду признать сделку ничтожной.

Или, например, история с продажей городских рынков по цене, образно говоря, собачьих будок. Торговые площади омских рынков Ленинский, Левобережный, Центральный и Советский, Юрий Гамбург официально оценил в 10 раз дешевле, чем в среднем стоимость торговых площадей по городу. Два крупнейших рынка — Советский (кстати, площадь — 3 тысячи кв.м) и Центральный — потянули на в 9 млн и 14 млн рублей соответственно каждый. В конце концов, в 2012 году сам губернатор возмутился, что стоимость прибыльных объектов равна стоимости квартир, и настоял, чтобы рынки исключили из списка объектов, подлежащих приватизации.

Но вот еще один важный штрих: безнаказанность за шалости.

В своем депутатском запросе Вадим Соловьев сообщил следующее: «Особое внимание прессы вызывает эпизод, относящийся к 2011 году, когда, по данным ряда изданий, Ю.В. Гамбург ранил жителя Омска В. Некрасова из охотничьего ружья, однако, вполне вероятно, после оказания чиновником давления на органы следствия уголовное преследование в отношении Ю.В. Гамбурга было прекращено. Все эти факты, указывающие на возможную противоправную деятельность одного из высших чиновников субъекта Федерации не могут не вызывать озабоченность».

Даже трудно себе представить озабоченность компании охотников, когда по ним, в лесу под Омском, из ружей начала палить другая вооруженная компания. Среди стрелявших по людям раненый Валерий Некрасов опознал первых лиц Омской области, в том числе — Юрия Гамбурга. Вот как Некрасов рассказал о происшедшем в интервью ГТРК «Омск»: «Вечером мы были обстреляны группой лиц. В этой компании были такие известные люди, как Юра Гамбург и Владимир Шутов. Их было шесть человек. Я говорю, кого я лично узнал…В нашу сторону с расстояния 50 метров выстрелили раз пять или шесть...»

Как пишет в завершении запроса депутат Вадим Соловьев: «В связи с вышеизложенным прошу вас провести в рамках действующего законодательства проверку приведенных в СМИ фактов, в том числе возможных фактов коррупции при продаже муниципальной земли и муниципального имущества в г. Омске, и, в случае подтверждения информации о противоправной деятельности, принять соответствующие процессуальные меры.

Также прошу проверить законность решения о прекращении уголовного преследования в отношении Гамбурга Ю.В. по обвинению в применении оружия против гражданина В. Некрасова. О результатах проверки прошу сообщить».

Разумеется, уголовное дело по поводу стрельбы вице-губернатора по живым мишеням было прекращено под благовидным предлогом: правоохранительные органы прислушались к заверению Юрия Гамбурга, что «ружье выстрелило внезапно». Хотя как внезапно можно произвеcти 5—6 выстрелов?

Теперь, после появления этого запроса, наконец, появляется серьезная надежда на то, что Генпрокуратура и Следственный комитет РФ все-таки по-настоящему и всерьез займутся этими громкими делами и воспрепятствуют феодальным замашкам вице-губернатора Юрия Гамбурга как в обращении с государственными земельными участками, так и в его отношении к жителям региона.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей