Как теперь за ним следить?

Как теперь за ним следить?







Чем бы мы ни занимались сегодня, как бы молоды и активны ни были, время возьмет свое. А с возрастом неизбежен и выход пенсию. И как бы ни были успешны сейчас, никто из нас в свой срок не откажется от пенсионного удостоверения и выплат.

Взять дело в свои руки лучше смолоду. Состоянием пенсионного счета надо интересоваться хотя бы раз в год. На этом счете отмечено то, что больше всего повлияет на размер пенсии: годы, которые засчитываются в стаж, суммы страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию, которые делают за вас работодатели и ваши добровольные взносы.

Раньше было проще: Пенсионный фонд России ежегодно присылал каждому из нас «письмо счастья» с выпиской из ИЛС за минувший год. Для государства рассылка корреспонденции 80 миллионам адресатов стала дороговата, и эту обязанность с ПФР сняли. Хочешь убедиться, что работодатель делает все положенные взносы, и деньги на твою будущую пенсию «капают» бодро – пойди и узнай.

Можно лично обратиться за выпиской из ИЛС в клиентскую службу ПФР. Но в XXI веке есть способы поинтереснее. Например, через банк. Если вы – клиент Сбербанка, Банка Москвы, ВТБ-24, можно получить выписку через операционистов, интернет-банкинг или банкоматы. Еще проще сделать это через портал государственных услуг После получения кода доступа к «Личному кабинету», вы сможете запросить информацию об ИЛС online .

Помните: чем больше денег отражено на вашем счете в ПФР – тем выше будет пенсия.

Подробнее по тел: 8-800-510-55-55 (прямая линия ПФР, звонок бесплатный).

Реклама


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей