Без фанеры

Без фанеры







Енисейский фанерный комбинат должен был стать лучшим деревообрабатывающим предприятием России. Самое современное оборудование, импортные технологии, квалифицированный персонал… Но одного-единственного решения, принятого за сотни километров от него, в тиши кабинетов, оказалось достаточно, чтобы и комбинат, и его работники оказались поставлены на грань выживания.

Самое обидное в том, что парализовавшее развитие будущего флагмана лесной отрасли решение принималось не в Вашингтоне или Лондоне, а в офисе одного из российских банков. Банка, в руководстве которым принимает участие государство.

Начиналась эта история как советский роман о трудовых подвигах. В далекие уже 70-е годы в тайге неподалеку от Красноярска вырос завод по производству прицепной техники для грузовиков «КамАЗ». Среди кедров и сопок поднялся настоящий город Сосновоборск, первенец сибирского автопрома.

После смены экономической формации прицепы оказались, мягко скажем, невостребованными, и сосновоборцы принялись искать новый источник средств к существованию. В 2007 году на базе уже бездействующего автозавода было начато строительство деревообрабатывающего предприятия. Преодолевая экономический кризис 2008—2010 годов, комбинат был построен и запущен. В конце прошлого года на нем работали 800 человек из 30-тысячного населения города.

Благодаря современному оборудованию и американским технологиям комбинат выпускает шпон и фанеру для строительной отрасли, отвечающие самым строгим стандартам качества. Более того, в нынешнем году руководство комбината планировало начать строительство линии по производству ориентировано-стружечных плит, что приведет в будущем к удвоению производства и увеличению численности рабочих мест более чем в 2 раза. Этот современный строительный материал в больших объемах производится в США, Канаде и Австрии, а российские компании половину использующихся в стране плит закупали в Латвии. Так что перспективы перед Енисейским фанерным разворачивались самые радужные и оптимистичные.

Тут нужно остановиться и сказать немного о том, кто помогал владельцам комбината в его создании. Не секрет, что для масштабных проектов нужны не менее масштабные кредиты, никто не сможет достать из кармана сотню-другую миллионов и вложить ее в новое предприятие. Кредиты эти предпринимателям дают банки, причем в договорах, как и в случае потребительских кредитов частным лицам, четко расписывается — сколько и когда выплачивать заемщику.

Деньги на строительство Енисейского фанерного комбината дал один из банков с госучастием. Сделка была выгодна для обеих сторон — в конце концов, одной из стратегических задач таких банков, поддерживаемых государством, и является обеспечение развития российской экономики через их кредитование.

Сотрудничество продолжалось несколько лет, комбинат постепенно гасил задолженность, одновременно развивая производство, расширяя ассортимент изделий и уверенно глядя в будущее. Но последствия глобального экономического кризиса докатились и до Сибири. Спрос на местную фанеру снизился, и теперь комбинат терпит убытки из-за выплат по займам, что с учетом сложившейся ситуации в ближайшие месяцы может привести его на грань банкротства.

Как в таких ситуациях обычно поступают банки, думающие о перспективе? Реструктуризируют задолженности, пересматривают проценты по кредитам, стараются помочь своим клиентам преодолеть трудности и продолжать взаимовыгодное сотрудничество. Но Енисейскому комбинату не повезло. Несмотря на все свое госучастие, кредиторы отказались принимать во внимание испытываемые предприятием сложности и настаивают на прежнем графике выплат, который автоматически означает банкротство комбината.

Можно было бы понять, если бы так повел себя частный коммерческий банк. Для них главное прибыль, а задумываться о судьбе людей и предприятий — непозволительная роскошь и вообще лирика. Но парадокс в том, что в этом случае как коммерческий банк ведет себя кредитное учреждение, назначенное государством помогать развитию бизнеса, а не уничтожать его под корень.

Недавно переговоры деревообработчиков с финансистами в очередной раз провалились. Руководство комбината предупредило сотрудников о близящемся банкротстве и сокращениях. А ведь речь идет, напомним, о судьбе ни много ни мало почти тысячи человек. К каким последствиям приведет закрытие практически градообразующего предприятия, понятно, в новейшей российской истории таких примеров было уже немало. Многие думали, что они остались в прошлом вместе со временами «бандитского капитализма» и «первоначального накопления капитала». Оказалось, ничего

подобного.

Встревоженные рабочие бросились спасать родной комбинат, обращались к местным властям и даже написали письмо президенту России Владимиру Путину. Он, как известно, часто на них реагирует лично. Достаточно вспомнить хотя бы его визит в город Пикалево Ленинградской области.

Там, напомним, после остановки сразу нескольких заводов без работы и средств к существованию оказалась значительная часть населения 22-тысячного города. Не добившись правды от владельцев и местных властей, пикалевцы перекрыли автотрассу как раз во время визита бывшего тогда премьер-министром Путина в Санкт-Петербург. Лично приехав в Пикалево, премьер осудил предпринимателей, из-за которых страдают обычные люди. «Считаю, что вы сделали заложниками своих амбиций, непрофессионализма, а, может быть, и просто жадности тысячи людей. Это абсолютно недопустимо, — сказал тогда Путин. — Где же социальная ответственность бизнеса?»

Далекий сибирский городок Сосновоборск — это, конечно, не ленинградское Пикалево, и надежд на визит туда президента страны, понятно, никто не питает. Но разве там живут какие-то другие люди? Они такие же россияне, им также нужна работа, нужны средства для жизни, нужно внимание властей, особенно когда они попадают в столь сложные ситуации.

Остается надеяться, что до перекрытия Транссиба безработными и отчаявшимися деревообработчиками дело все-таки не дойдет. Ведь для чего-то государство участвует в капитале и управлении банками, для чего-то власти регулярно говорят о них, как о локомотивах развития реального сектора российской экономики?

Хочется верить, что не только президент, но и все остальные: банкиры, чиновники и управленцы, от которых зависит благоприятный исход этого дела, вспомнят о том, что бизнес иногда нуждается в поддержке. И если о нем позаботиться, вложения окупятся сторицей. Надо только немного помочь.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей