Набиуллина + Улюкаев - Белоусов = …

Набиуллина + Улюкаев - Белоусов = …













фото: Михаил Ковалев





Первое впечатление от новых назначений — административная логика перевесила экономическую. Все участвующие в перестановках выиграли. Но разве экономическая политика должна руководствоваться интересами административного роста участвующих в ней фигур?

Есть и экономическая логика. Стоит поблагодарить Петербургский форум, подаривший заинтересованной публике замечательную по остроте и непримиримости дискуссию, в которой участвовали все те, кто получил новые звезды на погоны. Что изменится?

Если при Белоусове Минэкономразвития было в правительстве раздражителем, побудителем к действиям: не молиться на бюджетное правило, использовать накопленные резервы для побудки инвестиций и экономического роста, ограничивать рост тарифов естественных монополий, активно снижать курс рубля, смягчать кредитно-денежную политику, то воззрения Улюкаева принципиально иные, для него, как, впрочем, и для Набиуллиной, о чем она прямо заявила на ПМЭФ, главное — борьба с инфляцией.

Президент РСПП Александр Шохин, правда, рассчитывает на то, что новый пост скажется на позициях Улюкаева: «Я сильно рассчитываю, что Алексей Валентинович, став министром экономики, вынужден будет думать и о стимулировании экономического роста. Я думаю, не будет такого, что Улюкаев будет исповедовать минфиновский подход по сбережению денег».

Минфиновский подход в Минэкономразвития — это нонсенс. Минэкономразвития для того и нужно, чтобы выбивать из Минфина и ЦБ меры по стимулированию роста. Улюкаев же в этом противостоянии всегда был на стороне финансовых властей, то есть господ «Нет».

Проблема не в постах, но во взглядах. Об этом тоже говорит Шохин: «Все-таки Улюкаев больше либерал, чем Андрей Белоусов, и, судя по его работе и в правительстве, в Минфине, и помощником Егора Гайдара, и на посту зампреда ЦБ, он был одним из самых либеральных российских экономистов и бюрократов».

Белоусов — дирижист, особенно на фоне Улюкаева и Набиуллиной. Новый расклад сил в том, что дирижист оказывается помощником президента, а в правительстве и ЦБ баррикадируются либералы, которые видят ключ к решению всех экономических проблем в улучшении инвестиционного климата и в борьбе с инфляцией.

Беда в том, что их правоту не удается пощупать руками — инвестиционный климат на своих постах в экономических ведомствах им не улучшить. Дорожные карты — это здорово, но они, как мы наблюдаем, не перебивают отток капиталов.

Необходимы политические решения. Ключ к улучшению инвестиционного климата — обеспечение реальной независимости судебной власти, которая должна руководствоваться исключительно законом, а не быть послушным дополнением правоохранительной системы.

А что делать сейчас, когда рецессия близко, а доверие к судам далеко? Эльвира Набиуллина громко отказалась брать пример с главы ФРС Бена Бернанке и подчинять политику ЦБ поддержке экономики. Алексей Улюкаев не скрывает скепсиса относительно антикризисной программы Андрея Белоусова. Программа Набиуллиной—Улюкаева в том, что судьба мировой, а значит, и российской экономики решается не в Москве. В России же не нужно прибегать к сильным и ошибочным, как считают и Набиуллина, и Улюкаев, мерам курсовой или кредитно-денежной политики. Наоборот, нужны неинфляционные меры и соответствующая поддержка ликвидности в виде, например, новых форм финансирования банков.

Если этих мер хватит для удержания российской экономики на плаву и придания ей ускорения — ура либералам! Если же прогноз Белоусова об осенней рецессии, которая ожидается прибытием в Россию, сбудется, то новые назначения придется признать ошибочными.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей