Контракты на триллион рублей

Контракты на триллион рублей













фото: РИА Новости





В рамках ПМЭФ-2013 компании заключили 102 соглашения на 9,5 трлн рублей, без учета контракта «Роснефти» с Китаем, сообщил замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков. Один из наиболее крупных инвестиционных проектов заключил «Газпром»: концерн построит на территории Ленинградской области крупнейший в России завод по производству сжиженного природного газа. Напомним, на предыдущем форуме объем сделок составил 360 млрд рублей. Отметим, что в «итоговую ведомость» форума не попала мегасделка с Китаем: как сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин, российская компания планирует в течение 25 лет поставлять в КНР 365 млн тонн нефти на сумму около $270 млрд. И хотя Сергей Беляков скромно подчеркнул, что суммы контрактов — это не тот показатель, которым меряется успех мероприятия, динамика роста контрактов впечатляет.

Если в прошлом году на форуме новостью №1 стало расширение границ Москвы, то в этом году большой переполох наделал слух о снятии с должности главы РЖД Владимира Якунина. Пикантность ситуации заключается в том, что уже на следующий день президент Владимир Путин заявил о трех новых масштабных инфраструктурных проектах (скоростная железнодорожная магистраль Москва—Казань, расширение Транссиба, Центральная кольцевая автодорога в Подмосковье). Так вот, два из трех мегапроектов как раз и будет осуществлять РЖД. По одной из многочисленных версий, отставка все-таки была, но Якунин смог оперативно добиться встречи с президентом и изменить расклад сил в свою пользу.

Впервые с высокой трибуны мы услышали о намерении властей увеличить производительность труда. Не секрет, что по этому важному показателю Россия хронически отстает не только от развитых стран, но и от соседей по БРИКС. Однако содержательного диалога по этой теме не получилось — власть говорила: дайте нам экономический рост за счет увеличения производительности труда, а бизнес говорил: прекратите кормить нас обещаниями и дайте нам налоговые льготы.

Помимо экономических инициатив президента Путина, о которых подробно уже писал «МК», большой интерес вызвал «круглый стол», на котором обсуждались последствия вступления России в ВТО. Глава компании РУСАЛ Олег Дерипаска назвал организацию «бассейном с акулами». По его мнению, России надо было лучше подготовиться к вступлению в ВТО. «В этом бассейне плавают не только американские и английские, но и русские акулы», — парировала руководитель аппарата генерального секретаря ВТО Аранча Гонсалес. По ее мнению, членство в ВТО дало России новые возможности, но она должна научиться ими эффективно пользоваться.

Разумеется, более откровенные оценки звучали в кулуарах. Если отечественные предприниматели жаловались на высокую налоговую нагрузку и непобедимую коррупцию, то их западные коллеги — на неразумные траты российского правительства. «Сейчас весь мир экономит, сокращаются расходы. И только Москва продолжает праздничный банкет: гигантские деньги из государственного бюджета выделяются не для строительства новых дорог, школ, больниц — средства идут на масштабные пиар-проекты: Олимпиаду в Сочи, Универсиаду в Казани, футбольный чемпионат мира», — отметил «МК» один из участников форума.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей