Путин проследит за ЖКХ и госкомпаниями

Путин проследит за ЖКХ и госкомпаниями













фото: Кирилл Искольдский





Президент заявил и о том,что российские власти намерены усилить регулирующую роль государства в госкомпаниях. Правительство же и будут принимать решения о наказании или поощрении топ-менеджеров.

"Очевидно, что тарифы больше не могут расти такими же темпами, как прежде. В этой связи хочу проинформировать о принятом решении: рост регулируемых тарифов инфраструктурных монополий будет ограничен и не должен быть выше фактической инфляции прошлого года", — сказал Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. "Такой порядок будет зафиксирован на пять лет, начиная с 2014 года", — добавил глава государства.

Президент отметил значительное снижение темпов инфляции в стране. По итогам 2012 года инфляция составила 6,4%, на конец 2013 года Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на уровне 5% — 6%. Впрочем, судя по нынешним темпам инфляции, этот прогноз выполнен не будет. Скорее всего, инфляция в этом году достигнет 7%.

МЭР ранее предлагало снизить темп роста тарифов на услуги естественных монополий в 2014 году с 15% до 5%.

«У наших инфраструктурных монополий есть резервы для экономии. Каждая такая компания должна принять программу по сокращению издержек и повышению своей эффективности. Деньги нужно вкладывать с умом, разумно привлекать финансирование под свои инвестпрограммы», — добавил Путин.

Российские власти намерены усилить регулирующую роль государства в госкомпаниях. По словам ВВП, для менеджеров компаний с госучастием установят четкие показатели деятельности, в том числе «капитализацию компаний и возврат на капитал». По итогам их выполнения власти намерены принимать решения о наказании или поощрении работников.

Глава государства отметил, что одновременно с этим планируется повышать прозрачность и открытость публичных компаний. В частности, он предложил Общероссийскому народному фронту взять на себя контроль за госзакупками и закупками госмонополий.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял о необходимости привязать зарплаты менеджеров госкомпаний к результатам их работы. Соответствующие предложения готовятся в правительстве.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей