Чубайс заинтриговал нефтяников

Чубайс заинтриговал нефтяников













фото: Геннадий Черкасов





По словам главы «Роснано», алюминиевая продукция имеет два фундаментальных преимущества. Во-первых, легкий вес, что существенно снижает издержки нефтяников при доставке и монтаже буровых установок. Во-вторых, за счет специального напыления она обладает повышенной прочностью. В результате срок службы труб при бурении в агрессивной коррозийной среде увеличивается на 30-40%.

Интересно, что ноу-хау принадлежит российской компании «Плакарт», входящей в «Роснано». Соинвестором выступит другая «дочка» государственной корпорации - «Роснано Капитал». Стороны совместно инвестируют в перспективный проект сотни миллионов рублей.

Как отметил председатель совета директоров Alcoa Клаус Кляйнфельд, эта продукция не имеет аналогов в мире и несет огромный экспортный потенциал. Особенно она будет востребована при бурении на морском шельфе и в условиях Крайнего Севера. Выпуск нанотруб запланирован на самарском заводе Alcoa. На предприятии уже начались подготовительные работы.

Как сообщил «МК» Анатолий Чубайс, «первые трубы с нанопокрытием будут выпущены в следующем году, если проект будет продвигаться в соответствии с нашими планами».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей