Силуанов против снижения цен на газ

Силуанов против снижения цен на газ













фото: Михаил Ковалев





К такому выпадению доходов, по его словам, приведет снижение тарифа с 5 до 15%. Предупреждение о потерях бюджета стало реакцией главы Минфина на инициативу коллег из Минэкономразвития. В мае ведомство предложило снизить темпы индексации тарифов на газ для предприятий в 2014-2015 годах до 5% (с 15%), для сетевых организаций - до 6% (с 9-10%). Соответственно, таким образом удастся повлиять на рост сетевой составляющей тарифов, объяснил министр экономики Андрей Белоусов.

От тарифов на газ зависят и другие коммунальные «расценки». Так, многие теплоэлектростанции в России работают именно на газе. И когда запланировано, что тарифы на газ повышаются на 15% (напомним, что именно это произойдет с 1 июля), то трудно представить, что и тарифы на теплую воду будут повышаться на 6%, как требует президент.

Владимир Путин ждет предложений не только по газу. 14 июня он поручил правительству совместно с бизнес-сообществом до 1 сентября этого года определиться, как обуздать тарифы всех естественных монополий. Это поручение, в свою очередь, вытекает из обещания, данного населению в ходе «прямой линии». Но с учетом сопротивления «хранителей казны» чувствуется, что выполнение обещания (если и произойдет) то влетит стране в копеечку. А ведь бюджет и так балансирует «на грани».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей