Прогрессивная шкала НДФЛ может вернуться в 2018 году

Прогрессивная шкала НДФЛ может вернуться в 2018 году













фото: PhotoXPress





По традиции на крупных форумах самое интересное происходит в кулуарах, а «на публику» чиновники выдают лишь «общие места». Вот и Игорь Шувалов в промежутке между общением на панельных дискуссиях поделился откровением на тему отмены плоской шкалы НДФЛ. Самое интересное, как именно чиновник объяснил целесообразность возвращения «прогрессивки» именно с 2018 года. Ее надо вводить после того, как закончится нынешний политический цикл: «Потому что мы обещали, что в течение этого политического цикла налоговая система должна быть очень стабильной». Ну, а дальше — хоть трава не расти?

 





Прогрессивная шкала НДФЛ может вернуться в 2018 году


















 

Шувалов, правда, надеется, что «в 2018 году общество будет совсем в другом состоянии», так что функция плоской шкалы «будет исчерпана».

Владимир Путин уже объяснял, почему возвращение прогрессивной шкалы вредно для России. «Прогрессивка, как бы она внешне ни смотрелась социально справедливой, но она эту справедливость не обеспечит», - сказал он в послании Федеральному Собранию в прошлом году. Напротив, считает президент, введение прогрессивной шкалы станет бременем для миллионов людей со средними доходами. Кроме того, уверен он, она приведет к дефициту бюджета, так как предприниматели спрячутся «в тени». Напомним, что сейчас 13% платят все — и бедняки, и миллиардеры. Это и привлекло в Россию нового гражданина Жерара Депардье.

Почему же — вопреки позиции президента — высокопоставленный чиновник правительства заговорил о возвращении «прогрессивки»? Дело в том, что и Путин успел слегка изменить свое мнение: общаясь в июне с экспертами, он не исключил возвращения ее «элементов» в некоей неопределенной перспективе. Все-таки такая система — норма для цивилизованных стран мира. Да и народ — за дополнительное обложение не бедных граждан. Более половины (56%) респондентов в июне сказали социологам из «Левада-центра», что одобряют возможное возвращение прогрессивного налога на доходы, превышающие средний уровень. Чувство, что пора возвращать старую систему, появилось и у премьера. «Объективно, сверхбогатые люди должны делиться своим богатством с менее обеспеченными людьми, с бюджетом», - считает Дмитрий Медведев.

Другой вопрос, будет ли к этому готово общество, а также экономика через четыре года — или же сбудутся предсказания Путина о бремени для среднего класса и угрозе бюджету?

Глава Минфина Антон Силуанов хоть и признает, что нынешняя система подоходного налога не учитывает разницу в доходах россиян, но считает, что налога на роскошное имущество вполне достаточно. Но и он в кулуарах Петербургского форума не исключил возврата к «прогрессивке».

Как бы все это не обернулось профанацией, беспокоится первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, одобряющая возврат к налоговому прошлому. Такой же профанацией, как и налог на роскошь, который коснулся только автомобилей и только стоимостью свыше 5 млн.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей