Грузинского вина хватит на всех

Грузинского вина хватит на всех













фото: Мария Москвичева





По мнению президента Грузинской ассоциации сомелье Шалвы Хецуриани, эмбарго оказало скорее позитивное влияние на развитие грузинского виноделия: «У нас не осталось никаких винзаводов образца советского периода, сейчас грузинские винодельни представляют собой классические европейские винодельни». Хецуриани и его коллега, президент Российской ассоциации сомелье Алексей Сидоров, отметили строгий контроль качества винной продукции на территории Грузии. По их словам, некачественное вино из Грузии в Россию не может попасть ни под каким предлогом.

В Грузии производится примерно 180 млн бутылок вина в год, из которых 100 млн уходит на внутреннее потребление. 80 млн бутылок Грузия готова экспортировать ежегодно, так что опасений насчет того, хватит ли грузинского вина на всех, возникать не должно.

Что касается российского рынка, то здесь грузинская винная продукция будет представлена в трех ценовых сегментах. Самый дешевый, который составит более половины всего грузинского вина, будет представлен шестью сухими, полусладкими и полусухими винами. Цена — 250–350 руб. за бутылку.

В следующем сегменте, в так называемой «высокой линейке», цены будут колебаться от 350 до 700–800 рублей за бутылку. Третий сегмент будет представлен фамильными винами, продукцией бутикового и элитного виноделия. Там цена не ограничена.

Возможно, расценки на грузинские вина несколько смутят российского потребителя, так как в тех же ценовых сегментах представлены более популярные и именитые французские и итальянские вина. Но Алексей Сидоров считает, что этого произойти не должно: «Наверно, качественный продукт должен стоить дорого».

Грузинское вино уже в ближайшие несколько дней появится в российских магазинах: первая партия вина, а это 300 тыс. бутылок, проходит таможенный контроль. Следующая партия, столько же бутылок, сейчас на пути в Россию. По словам Шалвы Хецуриани, до конца года Грузия собирается поставить в РФ 10 млн бутылок вина, а в следующем году эта цифра как минимум удвоится.

Вадим ДРОБИЗ, директор Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя:

— Ситуация такая: до эмбарго грузинское вино составляло 8,5% всего импортного вина в России. При этом оно было дешевым и потому популярным: 70% вина имели цену не дороже 150–200 рублей за бутылку. Теперь же грузинской винной продукции придется конкурировать с винами всего мира. Не думаю, что грузинское вино будет популярно среди молодежи. Говорить они могут все что угодно, но экспорт в Россию 10 млн бутылок в год — это их потолок. Не думаю, что в этом году они завезут больше 5 млн бутылок. А если они смогут продать хотя бы 3 млн бутылок — это уже будет успехом для Грузии.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей