Беспорядки в Турции никак не мешают россиянам отдыхать

Беспорядки в Турции никак не мешают россиянам отдыхать







Несмотря на то, что в Стамбуле и других административных центрах Турции действительно не всё спокойно, туристы, похоже, могут лететь на запланированный отдых, не опасаясь ничего. Очевидно, издалека происходящее кажется куда более страшным, чем оно есть на самом деле. Об этом нам рассказали эксперты.

«Во-первых, никакой опасности для туристов нет, – написал на своей странице в Facebook собкорр Крымского телеканала АТР Осман ПАШАЕВ, находящийся в Турции и следящий за развитием событий в стране. – если они не в местах скопления манифестантов, а эти места видны за 5 км. Во-вторых, ни полиция, ни манифестанты вообще не трогают туристов - все стороны знают, что они делают, и война идет по цивилизованным правилам. Ну даже если кто-то хочет выброс адреналина и бродит среди манифестантов, то максимум подышит немного перцовым или апельсиновым газом - всюду куча врачей-волонтеров, которые окажут первую помощь, любой турок, который окажется рядом, зальет вам в глаза молоко, а в рот лимон».

Такую же информацию подтвердила «МК» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина ТЮРИНА:

— На турецких курортах всё спокойно, - уверяет она. — Рекомендации Ростуризма просты: не посещать места массовых беспорядков. Но беспорядки происходят в административных центрах, а народ лежит на пляже, и ситуация в Стамбуле никак не влияет на их отдых. Если ситуация будет нагнетаться, то туристы начнут паниковать, а пока всё в порядке — ни на одном курорте ни с одним туристом еще ничего плохого не случилось. Туристы сами узнают о беспорядках от перепуганных родственников, которые звонят им из России. Поэтому пока нет ни отказов от путёвок на ближайшие даты, ни желающих прервать отпуск — более того, некоторые туристы даже спокойно покупают экскурсии и летят на пару дней в Стамбул.

Между тем МИД РФ рекомендует российским гражданам «сохранять бдительность и осмотрительность, избегать центральных районов городов и мест скопления протестующих».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей