Налоговики разъяснили, как с ними судиться

Налоговики разъяснили, как с ними судиться













фото: PhotoXPress





Как известно, 22 февраля 2013 Госдумой в первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям» (его готовили Росфинмониторинг, ФНС, ФТС, МВД, ФСБ, ФСКН, Генпрокуратура, Следственный комитет, ЦБ). Проект предполагает внесение существенных поправок в 5 кодексов и несколько законов РФ, касающихся взаимоотношений бизнеса и граждан с ФНС, с налоговиками.

Это самый объемный и важный документ, ужесточающий налоговое администрирование. Нет сомнений, что с 2014 года или даже раньше он вступит в силу. Наказания суровые: драконовские штрафы (например, физические лица—директор и бухгалтер предприятия—могут легко «попасть» на 500 тыс. руб.) и уголовная ответственность до 10 лет тюрьмы.

Поэтому конференция была посвящена одной цели: как избежать ошибок и связанных с ними неприятных последствий.

Конечно, наибольший интерес конференция представляла для бухгалтеров: меняется отчетность, она становиться больше и строже. Но и для простых граждан, с бизнесом не связанных, было, что послушать. Например, о проблеме переводов за границу. И сейчас не всякий банк за это возьмется, а после вступления комплекса законов в силу, гражданину надо будет доказывать, кому он отправляет. Банк будет вправе запросить у получателя основание перевода и не выполнить транзакцию, если объяснение его (а вернее, проверяющих) не устроит.

Их особого внимания удостоятся переводы в пользу организаций. Борьба с офшорами не стихает. «Проблемные партнеры: Кипр, Люксембург, Швейцария»,--отмечалось на конференции. При этом любые переводы, в том числе в пользу физических лиц, остаются ограничены суммой в $15 тыс. за один раз.

Но есть и положительные моменты. Ограничения, конечно, тяжелые; банковская тайна, фактически, в России отменена. Но каждый штраф и любое другое наказание можно оспорить в суде. Налоговики рассказывали, как правильно подавать против них иски.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей