В США запретили торговать iPhone и iPad

В США запретили торговать iPhone и iPad







Регулятор установил, что телефоны Apple нарушают патент Samsung на технологию, обеспечивающую одновременную передачу данных различными сервисами по беспроводной сети 3G, сообщает Associated Press. Представители Samsung заявили, что решение регулятора подтвердило нарушение патента.

Запрет коснется iPhone 4 для оператора связи AT&T, iPhone 3GS, а также iPad 3G и iPad 2 3G, реализуемые с контрактами AT&T. Все они производятся в КНР, и, по сути, ограничение касается только ввоза в страну. Теоретически это грозит корпорации многомиллионными убытками, однако, как уточняет Agence France-Presse, эти устройства уже морально устарели и не продаются на американском рынке, поэтому победу Samsung можно считать чисто символической.

В частности, продажи iPhone 4 стартовали еще три года назад, и в настоящее время компания избавляется от их остатков. Так, американские абоненты при заключении контракта с сотовым оператором могут бесплатно получить эту модель. iPad 2 - продукт 2011 года, и на официальном сайте Apple он уже не представлен.

Apple пока никак не прокомментировал запрет на продажу старых моделей в США. Компания еще может обжаловать решение регулятора в апелляционной инстанции, кроме того, его в течение двух месяцев может отменить президент США Барак Обама, так как ранее он выступал против подобных решений на основании патентных споров.

Напомним, "патентная война" между крупнейшими техногигантами разгорелась в апреле 2011 года - тогда Apple обвинила Samsung в копировании iPhone и iPad, в ответ Samsung обвинила конкурента в нарушении патентов. В прошлом августе суд заставил Samsung выплатить 1,05 млрд долларов за нарушение пяти патентов Apple, однако в марте этого года сократил штраф до 598,9 млн долларов.

Стоит отметить, что, по некоторым оценкам, за первые три месяца 2013 года южнокорейская компания продала вдвое больше устройств, чем ее конкурент. Тем не менее, считается, что бизнес Apple более прибылен.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей