Налоговое ведомство США бросало на ветер налоговые средства

Налоговое ведомство США бросало на ветер налоговые средства













фото: Наталия Губернаторова





В Америке такая политизация финансовой сферы – криминал, поэтому Конгресс США стал проводить по этому поводу слушания, а президент Обама был вынужден по-быстрому отправить в отставку и.о. главы IRS Стивена Миллера. Скандал не утихает; его лейтмотивом является стремление выяснить, «кто знал что, и когда они знали это», были ли указания сверху, откуда именно и т.д.

Только что в ходе парламентских слушаний всплыл дополнительный компромат, что называется, из другой оперы: законодатели узнали факты невероятного расточительства, которое допускало налоговое ведомство. На ветер улетело немало налоговых долларов техасского, нью-йоркского и прочего налогоплательщика – порядка $50 млн. было потрачено в 2010–2012 годах на некие познавательно-развлекательные конференции для служащих IRS.

Законодатели из комитета по надзору за правительством Палаты представителей Конгресса США узнали в ходе брифингов с генеральным инспектором минфина, что налоговое ведомство провело как минимум 220 конференций для своих сотрудников и что это обошлось в совокупности в вышеуказанную сумму. Она сложилась, в частности, из оплаты гостиничных номеров, некоторые из которых стоили по $1500 – $3500; из гонораров приглашенным докладчикам, которым платили по 10, 15, 20 тысяч долларов и более за проведение «творческих сессий» с налоговиками.

Одна лишь конференция, проведенная в 2010 году в Анахайме (в этом калифорнийском городе к югу от Лос-Анджелеса находится парк развлечений «Диснейлэнд»), «потянула» на $4 млн. На конференции выступало аж 15 приглашенных докладчиков – их общий гонорар составил $135.000. «Эксперт по вопросам счастья» получил $11.430, а художник, проводивший сессию под названием «Лидерство через искусство», – $17.000 за полтора часа работы. Одному докладчику заплатили $25.000, вдобавок купив для него авиабилет первого класса на сумму $2500. Еще немного, и, глядишь, американские налоговики подтянутся до «сколковского стандарта» по оплате лекций...

Достаточно «нехилыми» выглядят и расходы IRS на изготовление видеоматериалов – три произведения в жанре «видеопародии» обошлись американской казне более чем в $60.000. Ну, и так далее. В свете обнародованной информации о «подвигах» налоговых чиновников новый и.о. главы IRS Дэнни Уэрфел издал пресс-релиз, в котором отмежевался от «неприглядного наследия предыдущей эпохи».

Захотят ли капитолийские законодатели или рядовые граждане поверить, что в IRS наступила новая эпоха, – большой вопрос. Для американцев, которые вообще не жалуют государство, нет более ненавистного государственного ведомства чем IRS. И уж когда оно, гонитель и грабитель, само подставилось, пусть снисхождения не ждет. Спросят по полной программе – и за противозаконные политические преференции, и за выбрасывание на ветер горбом заработанных денег налогоплательщика.

Заодно, конечно, противники Обамы и Демократической партии попытаются максимально использовать скандал вокруг IRS в политической борьбе. Но не будем переоценивать разрушительный потенциал «Ай-Ар-Эс-гейта» – он едва ли приведет к отставке президента, как это было в случае Уотергейта 40 лет назад.

Тем не менее потенциал у него немалый, и республиканцы применят его по максимуму. В будущем году предстоят промежуточные выборы, и они надеются сохранить и укрепить свой контроль над Палатой представителей и завоевать большинство в верхней палате Конгресса – Сенате. Семинары IRS по «проблемам счастья» и тому подобные эксцессы исполнительной власти демократов могут им в этом помочь.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей