На АЗС можно будет заправиться газом

На АЗС можно будет заправиться газом













фото: PhotoXPress





Согласно постановлению правительства, подписанному Дмитрием Медведевым, перечень продукции, обязательной к распространению на автозаправочных станциях, расширяется. Если раньше заправки должны были предоставлять потребителям только горюче-смазочные материалы, то теперь обязательным к продаже на АЗС является еще и газовое топливо. Эта мера должна способствовать увеличению объемов газа в качестве топлива для автомобилей, что, помимо всего прочего, должно улучшить экологическую ситуацию на российских дорогах.

О постепенном переходе на газовое топливо в правительстве думают не первый день. Еще в апреле Дмитрий Медведев заявлял о масштабном , а в мае правительство приняло постановление, согласно которому на газ  не менее половины всего общественного транспорта в стране. Однако конкретные сроки, в которые этот переход планируется осуществить, еще не определены. По мнению премьера, автомобили, работающие на газовом топливе, являются одним из самых перспективных видов транспорта.

На данный момент автомобили, работающие на газовом топливе, составляют около 2% от общего автомобильного рынка России. Автопроизводители заявляли о необходимости масштабной государственной поддержки для перехода на газовое топливо и строительство АЗС, заправляющих газом.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей