Немецкие пивовары против сланцевого газа

Немецкие пивовары против сланцевого газа













фото: Наталия Губернаторова





Страны ЕС хотят теснее объединить свои энергосети. Об это заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель после завершения саммита ЕС в Брюсселе 22 мая. По ее словам, в ближайшие 10 лет доля объединенной энергии в Европе должна превысить 10% от объема, производимого в каждой из стран-членов Евросоюза. Страны ЕС видят необходимость в расширении системы связующих звеньев между национальными энергосетями (интерконнекторов). В ходе саммита напомнили, что в 2009 году, во время газовых споров между Россией и Украиной из-за нехватки инерконнекторов зависимые от российского газа страны Балтии оказались отрезанными от энергопоставок.

Кроме этого, в ходе саммита страны ЕС активно призывали добиться снижения стоимости энергоносителей для конечных потребителей. Достигнуть этой цели предлагалось путем усиления внутренней конкуренции европейских энергетических компаний и стимулирования инвестиций в создание в Европе современной единой современной энергосети. С этой же целью Еврокомиссии порученно рассмотреть возможность подключения стран ЕС к разработке сланцевого газа в Германии.

Противниками этой инициативы выступают немецкие пивовары. Они резко против рассмотрения закона о возможности гидроразрыва на территории ФРГ. Пивовары опасаются, что химикаты, используемые в технологии добычи сланцевого газа, попадут в природоохранные зоны, что может отрицательно сказаться на качестве воды и, следовательно, пива. А пиво для Германии, как известно, имеет особенное значение.

Разговоры о сланцевом газе в Европе ходят все более активно. И разговоры эти настораживают ряд российских экспертов. Но президент Российского газового общества Валерий Язев поводов для паники не видит: «Такая проблема существует. Мы стали обсуждать ее еще 5-7 лет назад. Если говорить, проспал ли «Газпром» сланцевую революцию или нет, то я считаю что нет. Сланцевый газ пока добывает только Америка». По его словам, бояться в этой ситуации нечего, поскольку с появлением сланцевого газа, в соотношении доказанных запасов газа кардинально не в пользу России ничего не поменялось. «Конкуренция усложняется, но «Газпром» всегда действовал в условиях жесткой конкуренции в Европе и привык к этому». По мнению Язева, пока непонятно, каковы будут масштабы добычи сланцевого газа в Европе, так как запасы его не доказаны и не подтверждены. «Сланцевый газ появится в Европе не раньше чем через 10-15 лет, но к снижению цен это не приведет на голубое топливо это не приведет», - заключил Язев.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей