Налог на недвижимость вызвал разногласия в правительстве

Налог на недвижимость вызвал разногласия в правительстве













фото: Геннадий Черкасов





Это не первое публичное обсуждение «Основных направлений ...» документа. Неделю назад—13 мая—дискутировали в комитете по бюджету и налогам Госдумы. Его председатель, известный адвокат Андрей Макаров, высказал ряд замечаний, .

Для ответа в СФ подтянута «тяжелая артиллерия» в лице Сергея Шаталова. Ему придется нелегко. Ряд положений «Основных направлений…» противоречит другим документам. Так, 14 мая премьер .

Медведев поручил: «Минфину и Минэкономразвития до 15 октября обеспечить внесение изменений в законодательство, направленных на введение налога на роскошь». Воля президента: ввести налог на роскошь с 2014 года. Но это невозможно без введения налога на недвижимость. Основным объектом роскоши является «недвижимость, стоимостью свыше 300 млн. руб.». Налог на роскошь даже не будет отдельно администрироваться: дорогую недвижимость просто обложат по повышенным ставкам (от 0,15--0,3% от кадастровой стоимости вместо обычных, предложенных в «Основных направлениях…» максимально 0,1% для жилья и 0,3% для земли).

Но полный кадастровый учет недвижимости не готов. Этот факт 17 мая вызвал слухи об отставке главы Минэкономразвития (которому подчиняется отвечающий за кадастр Росреестр) Андрея Белоусова, с гневом им опровергнутые. Пока с 2014 года планируется ввести налог на недвижимость (и на роскошь) в трех регионах: Москва, Татарстан и Нижегородская область. Остальным срок продлен до 2018 года.

Есть еще момент для разногласий. Документ Минфина облагает жилье и землю отдельно. Но принятые поправки в Гражданский кодекс (ГК) говорят об «объекте недвижимости»; о доме вместе с землей. Один закон будет противоречить другому? В этом случае ГК имеет больший вес. Как разрешатся противоречия? «МК» продолжит следить за дискуссией.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей