На путинском фронте подрежут стропы «золотым парашютам»

На путинском фронте подрежут стропы «золотым парашютам»







Мысль поприжать «парашютистов» президенту Владимиру Путину подкинул фронтовик и депутат Госдумы Валерий Трапезников. Приступ классовой ненависти случился у токаря Трапезникова на конференции ОНФ в Ростове-на-Дону 29 марта. Поводом стала выплата 232 миллионов рублей бывшему президенту «Ростелекома» Александру Провоторову. «Давайте подумаем и внесем соответствующие предложения», - с охотой откликнулся ВВП.

Фронтовики подумали — и дело оказалось совсем не таким простым. Легче всего отменить «золотые парашюты» в госкорпорациях, сказала «МК» Елена Волкова, эксперт Института социально-экономических и политических исследований (консультирует ОНФ). Дело в том, что госкорпорации официально регистрируются как некоммерческие организации и извлечение прибыли не является основной целью их деятельности. В связи с особенностями правового статуса госкорпораций поправки придётся вносить или в ФЗ «О госкорпорациях», или в Трудовой кодекс, а возможно, и туда, и туда, пояснила Волкова. Сам Валерий Трапезников сказал «МК», что законопроект ещё только готовится, но Госдума успеет принять его до конца весенней сессии по крайней мере в первом чтении. «Кабмин тоже готовит свой вариант закона — потом посмотрим, что они нам дадут, и проведем совместный круглый стол», - отметил депутат.

Каков будет размер «парашюта» для руководителей госкорпораций — пока не известно. Валерий Трапезников считает возможным «привязать» его к размеру средней зарплаты в компании или к минимальному размеру оплаты труда. Тогда формулировка может звучать приблизительно так: «... в размере 1000 МРОТ». Правда, для людей, которые сводят концы с концами на этот самый МРОТ, это их заработок за всю жизнь — 83 года! Вряд ли они оценят такую планку как ограничение аппетитов капиталистов. А сами топ-менеджеры всё равно наверняка останутся недовольны, ведь тому же Провоторову на дорожку дали в 44 раза больше — чем они хуже?

Ещё сложнее обстоят дела во всяческих ОАО (открытых акционерных обществах) и ФГУП (федеральных государственных унитарных предприятиях) с госучастием. Согласно статье 48 Закона об акционерных обществах, собрание акционеров не должно одобрять условия трудового договора — в том числе касающиеся выплат при «авральном» увольнении. Выплаты назначают не собственники, а исполнительные органы компаний — то есть исполнительные директора самим себе. Ну или своим ближайшим родственникам. Например, экс-президент компании ОАО «Спутниковая система «Гонец» Александр Галькевич в 2011 году, незадолго до окончания срока своих полномочий, нанял на должность финдиректора собственного сына — Максима Галькевича. Тот в поте лица проработал в «Гонце» почти два месяца, после чего уволился по соглашению сторон с компенсаций в 20 зарплат — 1,7 миллионов рублей. А всё благодаря тому, что папа позаботился о соответствующем пункте в трудовом договоре у сына. Эта история примечательна тем, что суд отменил «парашют» Галькевича, хотя такие решения выносятся нечасто. Поэтому осенью ОНФовцы собираются закрепить в законе право акционеров — в том числе и государства — утверждать выходные пособия «в ручном режиме», если они превышают какой-то фиксированный уровень. Совсем отменять их нельзя, считает Елена Волкова: тогда профессиональные менеджеры будут уходить в частный сектор, где парашюты щедро золотят.

А пока суть да дело, стропы «парашютистам» режет прокуратура. В понедельник стало известно, что шестерых менеджеров ОАО «Оборонэнергосбыт» (входит в структуру «Оборонсервиса») лишат ранее выданных компенсаций. На каждого приходилось от 10 до 41 миллионов рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей