Доллар поменяет лицо

Доллар поменяет лицо







Новая стодоллоровая купюра поступит в оборот в США уже 8 октября 2013 года. Об этом говорится в сообщении Федеральной резервной системы. По сравнению с нынешней банкнотой у новой будет дополнительная защита. К примеру, в бумагу вплетут трехмерную синюю ленту с изображением колокольчиков, которые при повороте купюры превратятся в число 100. Кроме того, на новой «сотне» появятся дополнительные водные знаки, еще одна защитная нить и микропечать. Добавленный на банкноту колокольчик при наклоне банкноты станет менять цвет, переливаясь от медного до зеленого.

К слову, привычного глазу зеленого цвета на купюре со временем становится все меньше и меньше. А зеленым доллар стал в 1928 году, когда в Минфине США просто-напросто кончилась краска других цветов. Банкноты оставались неизменными свыше полувека, вплоть до 1993 года. В это время масштабы подделки долларов достигли угрожающих размеров, и стало понятно, что купюра нуждается в дополнительной новой степени защиты. Но зеленый цвет остается как дань традициям.

По данным ФРС, на данный момент во всем мире в обороте находится $1,18 трлн наличными. Две трети этой суммы обращается за пределами Соединенных Штатов. За последние 5 лет объем американской валюты, находящейся в обращении, увеличилось почти на половину. А в последние несколько недель популярность крупных долларовых купюр в Европе достигла максимума с 2008 года. Это говорит о том, что американский доллар сохраняет за собой статус ведущей резервной валюты, что, по мнению экспертов, позволяет США экономить ежегодно около $30 млрд на обслуживание госдолга.

 

 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей