Снижать налоги можно без нарушения закона

Снижать налоги можно без нарушения закона













фото: Геннадий Черкасов





В разговоре приняли участие и.о. начальника отдела налогообложения физических лиц №1 УФНС России по г. Москве Светлана Хромова и главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения физических лиц №1 УФНС России по г. Москве Инна Мамонова. Вопросов было много.

Более всего интересовались налоговыми вычетами. Напомним, что государство поощряет граждан к приобретению и строительству жилья: предоставляет вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме не более 2 млн рублей плюс в сумме уплаченных процентов по кредитам, взятым на приобретение жилья. Вычет можно получить либо у работодателя, либо в налоговой инспекции по месту жительства. Первое, что было выяснено в ходе прямой линии: неработающий гражданин вычет получить не может. В то же время гражданин, купивший квартиру до выхода на пенсию либо уже будучи пенсионером, сможет перенести остаток этого вычета на годы, в течение которых он получал доходы, но не более трех лет. Более подробные разъяснения по данному вопросу любой гражданин может получить в своей налоговой инспекции.

Есть нюансы с индивидуальными домами. Налоговый вычет предоставляется раз в жизни. Его часто пытаются оформить при строительстве или покупке дачи. В документах должно быть указано «жилой дом», иначе вычет не дадут. Был вопрос с долевым строительством. Законодательство ужесточалось из-за скандалов с обманутыми дольщиками; у кого-то на руках договор паенакопления, у кого-то — договор долевого участия. Тот и другой дают право на налоговый вычет, переоформлять их не нужно.

Порядок получения вычета для всех типов вычетов одинаков: гражданин предоставляет в налоговую инспекцию по месту жительства документы, подтверждающие его целевые расходы. Чиновники проверяют (срок — один месяц), убеждаются, что гражданин их не обманывает, и разрешают его работодателю предоставлять вычет. Гражданин начинает получать больше при формально той же зарплате: часть денег, ранее уходившая государству в виде налога, идет ему в карман. Если гражданин хочет получить вычет в налоговой инспекции, то ему нужно подать налоговую декларацию с соответствующими документами. В течение трех месяцев представленные налогоплательщиком документы проверяются, после чего ему будет возвращен уплаченный налог.

С недвижимостью доказать право достаточно просто: ее не спрячешь. С вычетом на образование тоже все ясно: человек либо учится, либо нет. Но есть типы вычетов, где доказать свое право довольно сложно. Например, вычет на приобретение лекарств. Они должны покупаться только по рецепту установленной формы №107-1/у. К сожалению, в ряде поликлиник о ней почему-то не слышали.

Некоторые вопросы есть и при получении вычета по накоплению на старость: накопительную часть пенсии, как известно, не отменили и программа софинансирования действует. Вычет получить можно. При необходимости можно проконсультироваться в инспекции по месту жительства. Не нужно этого бояться. Сотрудники обязаны информировать граждан о действующем налоговом законодательстве. И, поверьте, в столичных инспекциях в помощи вам не откажут.

В заключение вопрос, который не касался вычетов, но очень волнует читателей: как сдать квартиру и не получить претензий от государства? В этом случае гражданину необходимо по месту жительства подать налоговую декларацию не позднее 30 апреля. Самому рассчитать 13% от суммы дохода налог и заплатить его до 15 июля. При этом надо иметь в виду, что инспекция вправе проверить, за сколько в реальности сдавалась квартира.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей